Главная / Новости / Употребление кофе и чая защищает от сахарного диабета

Употребление кофе и чая защищает от сахарного диабета


16 декабря 2009

Употребление кофе и чая защищает от сахарного диабета

Результаты исследования, проведенного группой австралийских ученых из Института международного здоровья Джорджа, позволяют утверждать о том, что пристрастие к кофе и чаю способствует снижению риска развития сахарного диабета. Вместе с тем, ученые выяснили, что за такой эффект популярных напитков отвечает отнюдь не кофеин, как это предполагалось ранее.

Научная работа, о которой здесь идет речь, проводилась в виде метаанализа 18 исследований, проведенных в период с 1966 по 2009 год, в которых приняло участие в общей сложности 457 922 добровольцев.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, австралийские ученые пришли к выводу о том, что у участников исследования, выпивающих от трех до четырех чашек кофе в день, риск заболеть сахарным диабетом 2 типа оказывается на 25 процентов меньше, чем у людей, выпивавших в день две или менее чашек этого напитка. Более того, исследователи утверждают, что каждая дополнительная чашка кофе, выпитая в день, обеспечивает 7-процентное снижение риска диабета, причем чай и кофе с пониженным содержанием кофеина также обладают аналогичным действием.

Кроме того, австралийские эксперты установили, что за противодиабетический эффект изученных напитков отвечает вовсе не содержащийся в них кофеин, как это было принято считать ранее, а другие компоненты, числе которых оказались магний, лигнаны, катехины и ряд других химических соединений.

В заключение стоит привести мнение руководителя исследования доцента Рэчел Хаксли (Rachel Huxley),которая полагает, что полученные результаты не дают оснований для того, чтобы рекомендовать употребление больших количеств кофе в качестве одной из мер профилактики диабета. Вместе с тем, эксперт склоняется к мысли, что внимательное изучение активных субстанций популярных напитков окажет неоценимую помощь в разработке принципиально новых лекарств от этой распространенной болезни.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net