Главная / Новости / Российских производителей медикаментов защитят от дискриминации

Российских производителей медикаментов защитят от дискриминации


2 декабря 2009

Российских производителей медикаментов защитят от дискриминации

Накануне на сайте Президента РФ появилась информация о том, что глава государства Дмитрий Медведев дал ряд поручений по поддержке отечественных производителей лекарственных средств и медицинской техники, а также относительно мероприятий по совершенствованию системы регистрации данной продукции. При этом отмечается, что данные поручения были даны по итогам заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

В опубликованном сообщении указывается, что в числе прочих поручений президента содержится разработка правовой базы проведения закупок лекарственных препаратов и медицинской техники для государственных и муниципальных нужд, которая позволяла бы исключить возникновение конфликтов интересов, а также отдавала бы приоритет отечественным производителям данного вида продукции. Кроме того, глава государства распорядился разработать систему обоснования расходов на указанные закупки.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, ответственность за разработку правовых актов была возложена на премьер-министра РФ Владимира Путина, который должен будет предоставить доклад о проделанной работе к 1 марта 2010 года.

Что же касается руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов федерации, то им Дмитрий Медведев также поручил принять комплекс мер, которые позволили бы исключить факты дискриминации отечественных производителей при организации закупок лекарств и медицинской техники. При этом отчеты о проделанных мероприятиях должны будут предоставляться ежеквартально.

В заключение остается добавить, что генеральный прокурор РФ Юрий Чайка также получил от президента поручение усилить прокурорский надзор в сфере закупки медикаментов, причем доклад о проделанной работе должен быть представлен к 1 марта 2010 года.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net