Главная / Новости / Обнаружен ген, ответственный за принятие решений

Обнаружен ген, ответственный за принятие решений


4 ноября 2009

Обнаружен ген, ответственный за принятие решений

Недавно совместная команда немецких ученых из Института Макса Планка и ряда других научных центров Германии заявила об обнаружении гена, вариации которого оказывают влияние на скорость и качество принимаемых человеком решений. По словам авторов исследования, о котором здесь идет речь, обстановка реального мира отражается именно в изменчивости условий, а потому можно с уверенностью утверждать, что способность быстро понимать правила, которым подчинен весь окружающий мир, а, следовательно – быстро принимать оправданные решения – является непременным залогом не только успешного развития человека, но и самого его выживания.

В ходе серии экспериментов немецкие специалисты изучали взаимосвязь, существующую между скоростью мышления и одним конкретным геном – COMT, – который был выбран из 20 тысяч человеческих генов. Кодируемый данным геном белок принимает самое непосредственное участие в переработке молекул дофамина – вещества, на котором лежит ответственность за передачу нервных импульсов, как в коре головного мозга, так и в подкорковых образованиях. Таким образом, ген COMT способен оказывать влияние на простое и сложное обучение.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, результаты исследования немецких ученых показали, что наличие у человека одной из вариаций гена COMT позволяет ему показывать результаты в предложенной игре, которые оказываются в среднем на 10% выше результатов обладателей другой разновидности гена. Полученные данные сопровождались результатами сканирования головного мозга при помощи томографа, продемонстрировавшими способность гена влиять и на активность некоторых участков полосатого тела (стриатума). По словам авторов исследования, данный факт можно объяснить тем обстоятельством, что указанное образование участвует в процессах обучения на самых разных уровнях.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net