Главная / Новости / За британскими пациентами будет следить электронный пластырь

За британскими пациентами будет следить электронный пластырь


3 ноября 2009

За британскими пациентами будет следить электронный пластырь

На днях сотрудники Имперского коллежа Лондона (Imperial College London) приступили к клиническим испытаниям своей очередной разработки – особого электронного пластыря, который способен считывать и передавать по беспроводной связи важнейшие физиологические показатели пациента. Исследование эффективности нового устройства проводится на базе лондонской Больницы святой Мэри (St Mary’s Hospital).

Как рассказал один из участников данного проекта – профессор Крис Тумазу (Chris Toumazou) – новое устройство позволит осуществлять круглосуточный мониторинг таких показателей, как электрокардиограмма, температура тела, частота дыхания, а также уровень глюкозы и газовый состав крови больного. Что же касается стоимости электронного пластыря, представляющего собой портативное устройство на основе электронных кремниевых датчиков, то она составит примерно 20 фунтов стерлингов (около 960 рублей).

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, новинка предназначается для одноразового использования сроком на несколько суток, в течение которых она будет не только регистрировать перечисленные выше физиологические показатели, но и передавать эти данные по беспроводной связи в режиме реального времени. Говоря другими словами, эта технология позволяет лечащему врачу постоянно держать под контролем состояние здоровья своего пациента, где бы тот ни находился в данный момент.

Создатели электронного пластыря надеются, что внедрение их разработки в клиническую практику позволит сохранить значительные средства, что станет возможным благодаря своевременной диагностике и предотвращению развития обострений многих заболеваний. Остается добавить, что первый этап клинических исследований устройства британские ученые планируют завершить в течение ближайшего месяца.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net