Главная / Новости / Количество россиян, пострадавших от гриппа H1N1, превысило тысячу человек

Количество россиян, пострадавших от гриппа H1N1, превысило тысячу человек


26 октября 2009

Количество россиян, пострадавших от гриппа H1N1, превысило тысячу человек

В ходе своего выступления на пресс-конференции, прошедшей в пятницу, 23 октября, руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко заявил, что общее количество россиян, пострадавших от гриппа H1N1 с мая текущего года, превысило одну тысячу человек. Согласно информации, имеющейся в распоряжении главного государственного санитарного врача России, на данный момент новым гриппом заболели 1040 россиян, причем о «завозной» инфекции можно говорить только лишь в 580 случаях.

В этой связи глава надзорного ведомства сообщил, что указанные данные позволяют говорить о начале циркуляции вируса H1N1 между гражданами нашей страны. При этом Геннадий Онищенко отметил, что более половины, а именно 56% россиян, заболевших новым гриппом, являются детьми в возрасте от 7 до 14 лет.

Руководитель Роспотребнадзора также привел следующие данные: на данный момент случаи инфекции были зафиксированы на территории 56 субъектов РФ, причем число заболевших в Центральном федеральном округе составляет 390 человек, в Сибирском округе – 213, а в Дальневосточном – 114 человек.

Многочисленные вспышки гриппа H1N1 среди призывников в Забайкальском крае вынудили местные власти приостановить осенний призыв граждан в ряды Вооруженных сил РФ. Кроме того, в школах Хабаровска, Мурманска, Читы и Краснокаменска рост заболеваемости гриппом и ОРВИ привел к роспуску школьников на досрочные осенние каникулы.

Вместе с тем, глава Роспотребнадзора призвал руководство образовательных учреждений более ответственно относиться к прекращению занятий в связи с карантином по гриппу. По мнению главного государственного санитарного врача, в данном вопросе совершенно неуместна «псевдорьяность», а школы следует закрывать на карантин только при наличии «необходимых показаний». Правда, что именно скрывается за термином «необходимые показания» Геннадий Онищенко так и не уточнил.

Отметим, что недовольство главы надзорного ведомства было вызвано ситуацией, сложившейся в Мурманской области, где все школы Мурманска были закрыты на карантин, несмотря на снижение уровня заболеваемости гриппом. В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова Геннадия Онищенко: «В то же время в Чите, где заболеваемость в два раза превышает эпидпорог, закрыты не все, а только 23 из 60 школ».

В заключение остается напомнить, что некоторое время назад директор санкт-петербургского НИИ гриппа Олег Киселев и глава НИИ вирусологии Дмитрий Львов заявили о том, что официальная статистика по заболевшим гриппом H1N1 является в значительной степени заниженной. Практически сразу после этих заявлений с опровержениями выступили представители Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В частности, заместитель главы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова заявила: «После многочисленных визитов к нам специалисты ВОЗ отметили, что более тщательной диагностики вируса A/H1N1 они не регистрировали нигде». При этом она также особо подчеркнула то обстоятельство, что на данный момент подавляющее большинство россиян, заболевших новым гриппом, уже выздоровели, тогда как во внимании врачей нуждаются всего 174 человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net