Главная / Новости / Московские ветеринары предупредили об опасности заражения трихинеллезом от мяса диких животных

Московские ветеринары предупредили об опасности заражения трихинеллезом от мяса диких животных


27 октября 2009

Московские ветеринары предупредили об опасности заражения трихинеллезом от мяса диких животных

Накануне представители Комитета ветеринарии города Москвы обратились к жителям столицы с призывом отказаться от приобретения мяса диких животных без заключения экспертов службы. Как отмечают специалисты, в образцах мяса, поступивших на лабораторное исследование, впервые за два года были обнаружены личинки паразитических червей – трихинелл.

Возбудители опасного паразитического заболевания были обнаружены в мясе кабана, образцы которого в Московскую городскую ветеринарную лабораторию представил охотник из Воскресенского района Московской области. Согласно информации, имеющейся в распоряжении работников ветеринарной службы, данный случай обнаружения трихинелл является первым, произошедшим в столице за последние два года.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующую цитату из сообщения столичного Комитета ветеринарии: «Известны случаи заражения при употреблении сала, ветчины, вареной колбасы, сосисок, пельменей, шашлыков». Тем самым работники ветеринарной службы подчеркнули, что заражение трихинеллезом может произойти даже в том случае, если в пищу употреблялось мясо, обработанное должным образом. Дело в том, что личинки паразита обладают крайне высокой устойчивостью к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Сразу после появления данных об обнаружении зараженного мяса, руководство московской ветеринарной службы выпустило целый ряд рекомендаций для покупателей мяса диких животных. Так, например, эксперты рекомендуют гражданам воздержаться от приобретения данного продукта в местах несанкционированной торговли, а при покупке в обязательном порядке требовать от продавца заключения, оформленного ветеринарным врачом.

Напомним, что трихинеллез представляет собой заболевание, в качестве возбудителя которого выступает паразитический червь из рода Trichinella, попадающий в организм человека с мясом животных, зараженных личинками трихинелл. Первые симптомы заболевания, среди которых тошнота, изжога, диспепсия и диарея, появляются у больного в течение 1-2 дней после заражения. После этого могут появиться такие симптомы, как головная боль, лихорадка, озноб, кашель, отеки, боль в суставах и мышцах, а также зуд, что, однако, во многом зависит от места расположения паразита в организме человека. В том случае, если червь попадает в нервную систему, заболевание может сопровождаться нарушениями координации и даже параличом дыхательных путей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net