Главная / Новости / Надзор за оборотом лекарств в странах СНГ будет приведен к единому стандарту

Надзор за оборотом лекарств в странах СНГ будет приведен к единому стандарту


23 октября 2009

Надзор за оборотом лекарств в странах СНГ будет приведен к единому стандарту

В ходе последнего заседания Межгосударственной комиссии по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники государств – участников Содружества Независимых Государств, члены комиссии рассматривали ряд актуальных вопросов, связанных с разработкой официальных фармакопей стран СНГ, сертификацией фармацевтических фирм по стандарту GMP, обращением изделий медицинского назначения и контролем цен на товары сегмента. Кроме того, немалое внимание участники встречи, состоявшейся в прошедший понедельник, 19 октября, в столице Украины – городе Киеве, уделили и задачам, возникшим в последнее время из-за пандемии гриппа H1N1.

Как известно, в состав комиссии, возглавляемой руководителем Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Николаем Юргелем, входят представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Согласно информации, опубликованной в пресс-релизе надзорного ведомства, на совещании с участием представителей министерств здравоохранения, контрольно-надзорных органов, центров экспертиз лекарственных средств, а также фармакологических и фармакопейных комитетов стран – участников СНГ, в числе всего прочего обсуждался алгоритм информационного взаимодействия между участниками. Члены комиссии утвердили рабочую группу по вопросам противодействия обращению фальсифицированных лекарственных средств, причем первое заседание нового органа назначено на ноябрь текущего года.

В ходе заседания комиссии было внесено предложение по созданию рабочей группы, в задачу которой будет входить проведение анализа цен на медикаменты в странах СНГ. Кроме того, члены комиссии разработали пакет межгосударственных рекомендаций по маркировке лекарственных препаратов, а также по написанию инструкций к ним.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, участники заседания пришли к выводу о необходимости заключения двухсторонних соглашений о сотрудничестве между контрольно-надзорными органами, ведущими борьбу с обращением поддельных лекарств, а также об обмене информацией между ними. Согласно решению комиссии, подписание данных соглашений должно завершиться до 2010 года.

Наряду с межгосударственными рекомендациями по классификации изделий медицинского назначения, было решено разработать проект обучающей программы по борьбе с фальсифицированными лекарственными средствам. Более того, участники заседания приняли решение о включении данной программы в программы подготовки специалистов и материалы для последипломного образования.

В рамках киевского заседания Межгосударственной комиссии представители стран – участников СНГ доложили о ситуации с пандемией гриппа H1N1, причем отныне на официальном сайте комиссии будет открыт специальный раздел, в котором будет размещаться информация стран-участников. Российская сторона также представила свой опыт по регистрации пандемических вакцин против нового гриппа и другим вопросам профилактики и борьбы с гриппозной инфекцией.

Необходимо также отметить, что в ходе совещания Федеральная служба РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств Украины приняли решение заключить соглашение о сотрудничестве, причем подписание данного документа должно состояться в ноябре текущего года.

В заключение остается добавить, что следующая встреча членов Международной комиссии пройдет в столице Молдавии – городе Кишиневе – через шесть месяцев.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net