Главная / Новости / Бешеный кот искусал четверых украинцев

Бешеный кот искусал четверых украинцев


21 октября 2009

Бешеный кот искусал четверых украинцев

В прошедший понедельник, 19 октября, четверо жителей Волынской области Украины, среди которых оказались двое несовершеннолетних детей, подверглись нападению кота, предположительного, больного бешенством. На данный момент больное животное «ликвидировано» хозяевами, а его останки переданы в распоряжение сотрудников районной санитарно-эпидемиологической службы, в задачу которых входит проведение патологоанатомического исследования для подтверждения предварительного диагноза.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в числе пострадавших от укусов домашнего животного, оказались две ученицы четвертого и одиннадцатого классов местной средней школы, а также двое взрослых, проживающие в селах Бодячев и Конопелька Киверцевского района Волынской области Украины. На данный момент все пострадавшие, получившие укусы и царапины от когтей животного, госпитализированы, причем медицинские специалисты оценивают их состояние как среднетяжелое.

В этой связи стоит привести следующие данные, имеющиеся в распоряжении экспертов Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор): в течение прошлого, 2008 года заболеваемость бешенством по сравнению с предыдущим годом увеличилась в 2,1 раза. Так, в апреле текущего года в одном из алтайских сел на двухмесячный срок был введен режим чрезвычайной ситуации и объявлен карантин после того, как возбудитель смертельной инфекции был выявлен у коровы с одного из местных подворий.

Кроме того, в августе сего года, руководство Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выступило с предложением о создании государственной программы по борьбе с бешенством, так как в последнее время во многих регионах России отмечается растущее распространение данной инфекции среди диких животных.

Ссылки по теме:
Бешеный кот напал на тольяттинскую семью
Жительница США заразилась туляремией от своего кота

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net