Главная / Новости / Введение гормона роста позволяет уменьшить повреждения мозга наркомана

Введение гормона роста позволяет уменьшить повреждения мозга наркомана


1 октября 2009

Введение гормона роста позволяет уменьшить повреждения мозга наркомана

Результаты исследования, проведенного международной группой ученых из Швеции и Финляндии, позволяют утверждать, что введение гормона роста может способствовать устранению повреждений головного мозга у наркоманов, которые до последнего времени считались необратимыми.

На сегодняшний день то обстоятельство, что прием токсичных веществ вроде алкоголя или наркотических препаратов препятствует росту нервных клеток в тех отделах головного мозга человека, которые несут на себе ответственность за память и когнитивные функции, является довольно широко известным фактом. Более того, до последнего времени у медицинских специалистов практически не возникало сомнений в том, что указанные негативные изменения в тканях головного мозга являются необратимыми.

Что же касается исследования, о котором здесь идет речь, то в ходе его проведения эксперты из Уппсальского университета (Uppsala University) в Швеции провели серию экспериментов на подопытных животных, которые получали различные наркотические обезболивающие препараты, типа общеизвестных морфина и героина.

В результате проведения указанных экспериментов было установлено, что у тех подопытных животных, которые наряду с наркотиками также получали гормон роста – соматотропин, – продолжались процессы роста нервных клеток. В ходе второго этапа исследования шведским специалистам предстоит изучить то влияние, которое оказывает соматотропин на животных, получающих алкоголь.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова биолога из Уппсальского университета Фреда Ниберга (Fred Nyberg), который сообщил, что в настоящее время сотрудники университетской больницы уже испытывают лечение повреждений головного мозга путем введения гормона роста на одном из пациентов, который принимал опиаты на протяжении многих лет. При этом финский ученый отметил, что предварительные результаты экспериментальной терапии «…выглядят обнадеживающими».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net