Главная / Новости / Хадж в обмен на прививку от полиомиелита

Хадж в обмен на прививку от полиомиелита


30 сентября 2009

Хадж в обмен на прививку от полиомиелита

Буквально на днях власти Саудовской Аравии приняли решение в обязательном порядке делать прививки от полиомиелита всем паломникам, прибывающим на территорию страны для посещения Мекки. Таким образом, королевство будет подвергать принудительной вакцинации не только лиц, прибывших из эндемичных по полиомиелиту стран, как это было ранее, но и остальных паломников, которым ранее было достаточно лишь документально подтвердить прохождение прививки на своей родине.

Как известно, на данный момент такие страны, как Афганистан, Пакистан, Индия и Нигерия, признаны эндемичными по полиомиелиту из всех государств, в которых основной или же одной из основных религий является ислам. Что же касается причин высокой заболеваемости этой инфекцией в указанных четырех государствах, то немаловажное место здесь отводится распространенному мнению о том, что на самом деле вакцинация не что иное, как «происки» греховного Запада, пытающегося таким образом лишить мусульманских женщин возможности иметь детей.

В свою очередь, как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, власти Саудовской Аравии, наоборот, делают все возможное для искоренения этой опасной инфекции, причем шаги, предпринимаемые королевством в этом направлении, становятся решительнее год от года. Так, например, на прошлой неделе министр внутренних дел страны принц Сауд аль-Файзал (Saud al-Faisal), выступая в Нью-Йорке, объявил о том, что Саудовская Аравия пожертвует 30 миллионов долларов на глобальное искоренение полиомиелита. На первый взгляд, такая сумма кажется сравнительно небольшой, однако нельзя забывать о том большом символическом значении, которое придается такому шагу арабского королевства.

В заключение стоит сказать, что инициатива Саудовской Аравии по принудительной вакцинации паломников в числе всего прочего обусловлена отмечающимся в последние года ростом заболеваемости полиомиелитом, причем вина за это возлагается именно на паломников из эндемичных стран, которые завозят инфекцию в королевство каждую осень.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net