Главная / Новости / Подарочный сертификат супермаркета в обмен за анализ на сифилис

Подарочный сертификат супермаркета в обмен за анализ на сифилис


16 сентября 2009

Подарочный сертификат супермаркета в обмен за анализ на сифилис

Подарочный сертификат известной сети супермаркетов «Wal-Mart» на сумму 10 долларов в обмен на прохождение анализа на сифилис – именно такое предложение сделал департамент общественного здоровья округа Форсайт американского штата Северная Каролина местным жителям. По словам авторов данной инициативы, в качестве повода для проведения подобной акции выступил резкий рост заболеваемости сифилисом – только за один последний год число новых случаев указанного заболевания увеличилось более чем в три раза и составило 140 эпизодов.

Сразу необходимо сказать, что данная акция оказалась весьма успешной, ведь примерно половина из 603 человек, добровольно сдавших анализ в рамках массовой диагностической кампании, сообщили, что пошли на это ради получения подарочного сертификата.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, повышенная заболеваемость сифилисом сегодня является проблемой не только одного лишь округа Форсайт. Согласно имеющимся данным медицинской статистики, схожая ситуация сложилась во всей стране, где заболеваемость этой инфекцией достигла своего максимума за последние 60 лет. Если в 2000 году с Соединенных Штатах было зафиксировано 2,1 случая на 100 тысяч населения, или 5 979 человек, то уже в 2007 году (последнем, за который доступны сводные данные) в стране было зафиксировано 3,8 случая сифилиса на 100 тысяч населения, что составляет 11 094 человек. При этом медицинские эксперты отмечают, что наихудшая ситуация по сифилису сегодня наблюдается на историческом Юге США, где фиксируется около 50 процентов всех случаев заражения.

Что же касается причин увеличения заболеваемости, то в качестве них эксперты склонны видеть наблюдающуюся сегодня экономическую рецессию, которая сопровождается закономерным снижением доходов населения и ростом числа безработных граждан. Тяжелые обстоятельства вынуждают многих представителей малообеспеченных слоев населения решаться на предоставление сексуальных услуг за деньги или наркотические препараты или же иным образом склоняться к рискованному половому поведению. Кстати, справедливость данной теории ярко иллюстрируют данные по заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, фиксировавшиеся во время предыдущих экономических спадов. По мнению экспертов, все вышесказанное позволяет утверждать, что наибольший эффект дает именно материальное стимулирование проверки на сифилис и другие ИППП, нацеленное на граждан страны, обладающих минимальным достатком.

Ссылки по теме:
В Китае резко выросла заболеваемость сифилисом
Генетики обвиняют Колумба в распространении сифилиса
В США растет заболеваемость хламидиозом, гонореей и сифилисом

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net