Главная / Новости / Оказывать первую помощь при ДТП обяжут милиционеров, военных и водителей

Оказывать первую помощь при ДТП обяжут милиционеров, военных и водителей


16 сентября 2009

Оказывать первую помощь при ДТП обяжут милиционеров, военных и водителей

Накануне пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ сообщила о внесении ведомством на рассмотрение Государственной думы РФ ряда поправок в законодательство, которые предусматривают закрепление за сотрудниками российских оперативных служб обязанностей по оказанию первой помощи пострадавшим. Согласно заявлению Минздравсоцразвития, в действующем законодательстве не раскрывается целый ряд таких важных вопросов, как уточненное понятие первой помощи, а также круг лиц, на которых лежит обязанность ее оказания.

В том случае, если предлагаемые министерством изменения правовой базы обретут законную силу, обязанность по оказанию пострадавшим первой помощи ляжет на сотрудников органов внутренних дел, а также пожарной и аварийно-спасательных служб и военнослужащих. Кроме того, пресс-служба Минздравсоцразвития отмечает, что помимо вышеперечисленных лиц, оказывать первую помощь пострадавшим также будут обязаны водители транспортных средств и ряд других категорий граждан.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, представители Минздравсоцразвития заявили, что лица, оказывающие первую помощь пострадавшим, вовсе не обязаны иметь медицинское образование. Для этого им вполне достаточно будет пройти курс специальной подготовки.

В этой связи нужно привести мнение директора департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольги Кривонос, которая считает, что законодательное закрепление обязанности по оказанию пострадавшим первой помощи за конкретными лицами в конечном итоге будет способствовать сокращению смертности при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении руководства Минздравсоцразвития, в настоящее время каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают ранения более 300 тысяч россиян. Ольга Кривонос уверена, что во многом такие неблагоприятные показатели обусловлены несвоевременным оказанием первой помощи пострадавшим или же попытками ее оказания лицами, не обладающими необходимой подготовкой и навыками.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net