Главная / Новости / У жительницы Новосибирска удалена 20-килограммовая опухоль матки

У жительницы Новосибирска удалена 20-килограммовая опухоль матки


15 сентября 2009

У жительницы Новосибирска удалена 20-килограммовая опухоль матки

На днях на сайте Новосибирской областной клинической больницы появилась информация о том, что специалисты данного медицинского учреждения провели успешную операцию по удалению у своей пациентки опухоли матки, все которой составил почти 20 килограммов. Вмешательство по такому крайне редкому случаю прошло успешно, и в настоящий момент врачи оценивает состояние пациентки как удовлетворительное.

Доброкачественная опухоль – миома матки – смогла достичь у 50-летней жительницы одного из районных центров Новосибирской области массы в 19 800 граммов из-за того, что пациентка не считала нужным обращаться за квалифицированной медицинской помощью с 2002 года. В конце концов, после того как живот женщины увеличился до размеров, характерных для 40-й неделе беременности, она была доставлена в областную больницу.

Проведя осмотр пациентки, медики приняли решение удалить матку по причине гигантских размеров опухоли. Трехчасовое хирургическое вмешательство потребовало участия трех специалистов вместо обычных двух, так как в противном случае хирурги просто-напросто не смогли бы удержать опухоль.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, перед непосредственным проведением операции врачи предприняли меры по подготовке необходимого количества кровезамещающих препаратов, так как операция по удалению такого массивного новообразования чревата повышенным риском нарушения кровообращения пациента, а также возможностью значительной кровопотери.

Однако, несмотря на все сложности, связанные с необычностью данного случая, хирургическое вмешательство прошло успешно, и в настоящий момент лечащий врач женщины – Елена Фомина – оценивает состояние своей пациентки как удовлетворительное. При этом медик подчеркивает, что в данном случае удивительными стоит считать не столько размеры опухоли, а, в первую очередь, то невнимание женщин к своему состоянию, из-за которого гинекологу приходилось три раза сталкиваться с необычайно крупными миомами то за последние два года.

Также стоит привести комментарий главного акушера-гинеколога Новосибирской области Александра Шаклеина, который высказался следующим образом: «Сегодня в регионе имеются все необходимые организационные и технические условия для своевременной диагностики новообразований. Каждая женщина должна посещать гинеколога не реже одного раза в год, а лучше делать это раз в полгода. В этом случае можно диагностировать новообразования тела матки, когда их размер менее одного сантиметра. При своевременном выявлении опухоли можно выполнить малотравматичную органосохраняющую операцию».

Ссылки по теме:
Американская детская больница потеряла удаленную опухоль
Раковую опухоль уничтожили с помощью углеродных нанотрубок

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net