Главная / Новости / Изменение ритма набора на клавиатуре поможет диагностировать деменции на ранних стадиях

Изменение ритма набора на клавиатуре поможет диагностировать деменции на ранних стадиях


28 августа 2009

Изменение ритма набора на клавиатуре поможет диагностировать деменции на ранних стадиях

Результаты довольно необычного исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета Мэриленда, позволят сделать выводы о том, что изменение ритма набора текста на клавиатуре может быть использовано в качестве способа определения старческого слабоумия на самых ранних стадиях его развития. Для того чтобы подтвердить справедливость полученных данных, авторы работы приступили к проведению серии экспериментов с участием 80 пожилых пациентов.

Ранее экспертам было известно, что каждый компьютерный пользователь обладает своим определенным ритмом набора текста, который проявляет достаточную стабильность, но, вместе с тем, может меняться в периоды стрессовых состояний человека. Основываясь на данном факте, исследователи решили проверить, может ли он быть использован для ранней диагностики различных нарушений функции мозга, развивающихся под влиянием физической и умственной нагрузки.

В этих целях авторы работы обратились к помощи 24 добровольцев со средним стажем набора текста 12 лет, предложив им выполнить ряд тестов на компьютерной клавиатуре, причем в числе всего прочего испытуемые набирали произвольный текст. Указанные тесты также повторялись после того, как добровольцы были подвергнуты умственной или физической нагрузки, для чего им приходилось решать математические задачи или заниматься интенсивными физическими упражнениями. В числе всего прочего ученые учитывали такие показатели, как время нажатия клавиш, длина напечатанных слов и словарный состав текста.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, анализ собранных данных позволил авторам работы прийти к выводу о том, что умственная нагрузка оказывает влияние на характер нажатия клавиш, тогда как физическая – на лингвистические характеристики набранного текста. К примеру, после значительного умственного напряжения все участники эксперимента начинали гораздо чаще использовать клавишу «Caps Lock», и реже – клавишу «Backspace».

В этой связи стоит привести слова одного из исследователей – Лизы Вайзер (Lisa Vizer), – которая полагает, что характерные изменения в стиле набора текста вполне поддаются регистрации специальной резидентной (то есть, выполняемой в фоновом режиме) компьютерной программой. В том случае, продолжает эксперт, если такие изменения начнут приобретать стойкий характер, они могут быть квалифицированы в качестве свидетельства о начальных стадиях развития различных нейродегенеративных заболеваний, в частности, той же болезни Альцгеймера.

Как уже было сказано выше, в настоящее время американские специалисты уже приступили к проведению к серии экспериментов с участием 80 пожилых добровольцев, надеясь подтвердить справедливость данной теории клиническими данными.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net