Главная / Новости / В первом полугодии 2009 году в России отмечен пятипроцентный рост рождаемости

В первом полугодии 2009 году в России отмечен пятипроцентный рост рождаемости


26 августа 2009

В первом полугодии 2009 году в России отмечен пятипроцентный рост рождаемости

В прошедший вторник, 25 августа, Министерство здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) опубликовало уточненные демографические данные по России за первое полугодие 2009 года. Согласно информации, обнародованной надзорным ведомством, за указанный период времени в России наблюдается почти пятипроцентное увеличение рождаемости.

Так, например, за первые шесть месяцев текущего года в России появилось на свет 849,3 тысячи новорожденных, что на 4,7% превышает аналогичные показатели прошедшего, 2008 года. Что же касается коэффициента рождаемости, вычисляемого как количество родившихся младенцев на одну тысячу жителей, то он за первое полугодие текущего года вырос с 11,5 до 12,1.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, увеличение числа новорожденных отмечается в большинстве регионов России, однако лидерами по данному показателю являются Москва, Санкт-Петербург, а также Московская, Смоленская, Тульская, Ленинградская и Магаданская области.

Вместе с тем, эксперты Минздравсоцразвития отметили 30,2-процентное сокращение показателя естественной убыли населения (по сравнению с 2008 годом), который в отечном периоде времени составил 179,8 тысяч человек. Также на 3,7% (или на 40 тысяч человек) в первом полугодии 2009 года снизилось и количество умерших жителей нашей страны. Согласно опубликованным данным, в последнее время в России значительно сократилась смертность от транспортных травм, а также случайных отравлений алкогольными напитками.

Что же касается коэффициента младенческой смертности, то за первые шесть месяцев текущего года он снизился в среднем на 10%. В качестве лидера здесь стоит отметить Уральский федеральный округ, где коэффициент младенческой смертности был снижен на 17,6% — с 8,5 до 7.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net