Главная / Новости / Новый кардиостимулятор сам отслеживает состояние пациента

Новый кардиостимулятор сам отслеживает состояние пациента


12 августа 2009

Новый кардиостимулятор сам отслеживает состояние пациента

Бригада американских хирургов из Центра аритмии и электрокардиостимуляторов Святого Франциска (St. Francis Arrhythmia and Pacemaker Center) в штате Нью-Йорк провела успешную операцию по имплантации первого в мире электрокардиостимулятора, который обладает способностью передавать информацию о состоянии пациента по беспроводной связи.

Электрокардиостимулятор «Accent», о котором здесь идет речь, является разработкой инженеров компании «St. Jude Medical Inc». Данное устройство способно передавать информацию о сердечном ритме пациента посредством связи со специальным монитором на частотах от 402 до 405 мегагерц. Необходимо отметить, что устройство, в зависимости от своих настроек, обеспечивает как минимум один такой сеанс связи в течение одного дня.

В свою очередь, лечащий врач пациента может в любое время получить показатели ритма, а также электрограмму различных отделов сердца больного, подключившись к монитору посредством сети Интернет. Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такая технология позволяет кардиологу завершить львиную долю (до 90%) работы по наблюдению за состоянием своего пациента еще до тех пор, как тот появится на пороге врачебного кабинета.

Врач-кардиолог Стивен Гринберг (Steven Greenberg), являющийся сотрудником медицинского Центра Святого Франциска, сообщил журналистам о том, что новое устройство позволяет вести круглосуточное наблюдение за состоянием больного, чему способствует надежная система оповещений, настраиваемая под каждого конкретного пациента индивидуально.

В качестве пациентки американских трансплантологов, получившей первый такой кардиостимулятор, выступила 61-летняя Кэрол Касьянски (Carol Kasyjanski), которая страдает заболеванием сердца на протяжении уже более двух десятков лет. Как заявила Касьянски, постоянное наблюдение за ее состоянием способствует тому, что теперь она стала гораздо спокойнее и увереннее себе.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net