Главная / Новости / В 2007 году граждане США потратили 34 миллиарда долларов на альтернативную медицину

В 2007 году граждане США потратили 34 миллиарда долларов на альтернативную медицину


3 августа 2009

В 2007 году граждане США потратили 34 миллиарда долларов на альтернативную медицину

Результаты официальной статистики США свидетельствуют о том, что в 2007 году жители Соединенных Штатов израсходовали около 34 миллиардов долларов на так называемую «альтернативную медицину». Данный объем денежных средств составляет примерно третью часть от расходов на официальные методы лечения заболеваний.

Специалисты из Национального центра статистики здравоохранения США утверждают, что примерно две трети от указанной суммы американские граждане потратили на всевозможные приборы и «альтернативные» методики самопомощи при различных заболеваниях, включая сюда посещение занятий йогой, а также употребление вошедшей в моду «органической» пищи.

Однако, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, за период времени с 1997 по 2007 год почти в два раза сократилось количество посещений американцами «альтернативных» медиков, которые в 2007 году приняли 354 миллиона пациентов. В наибольшей степени от снижения популярности пострадали такие разделы «альтернативной» медицины, как «энергетическая» терапия и всевозможные техники релаксации.

Что же касается затрат американцев на официальную медицину, то в том же 2007 годe они только в три раза превысили рынок «альтернативных» медицинских услуг. Согласно результатам проведенного социологического исследования, 49,6 миллиарда долларов было потрачено на посещения врачей и еще 47,6 миллиарда долларов жители США оставили в аптечных кассах в качестве оплаты прописанных им лекарственных препаратов.

Здесь стоит напомнить, что всевозможные исследования в области «альтернативных» методик лечения различных заболеваний, проведенные американским правительством за последние 10 лет, обошлись государственному бюджету в 2,5 миллиарда долларов, показав при этом полное отсутствие эффекта от абсолютного большинства методов нетрадиционной терапии. Вместе с тем, несмотря на это обстоятельство, эксперты Национального центра статистики здравоохранения отмечают постоянный рост популярности «альтернативных» методик самопомощи, не предусматривающих, однако, личных визитов к «народным» целителям.

Ссылка по теме:
Народная медицина

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net