Главная / Новости / Эффективность плацебо-терапии зависит от генетических особенностей пациента

Эффективность плацебо-терапии зависит от генетических особенностей пациента


24 июля 2009

Эффективность плацебо-терапии зависит от генетических особенностей пациента

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), позволяют объяснить эффект плацебо с генетической точки зрения. По словам ведущего автора работы, Эндрю Лейхтера (Andrew Leuchter), подверженность эффекту плацебо во многом определяется генетическими особенностями каждого человека.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 84 пациентов, страдающих большим депрессивным расстройством. На первой стадии работы 32 участника получали все необходимое лечение в полном объеме, тогда как оставшимся 52 пациентам исследователи давали плацебо.

После этого авторы работы сравнили у испытуемых варианты генов, ответственные за кодирование ферментов моноаминооксидаза-А (МАО-А) и катехол-О-метилтрансфераза (КОМТ). Как известно, данные ферменты регулируют в организме обмен дофамина и норадреналина, принимающих самое непосредственное участие в процессах передачи импульсов в нервной системе.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, в процессе исследования его авторы установили, что люди с вариантом гена МАО-А, обеспечивающим наивысший уровень активности указанного фермента, в значительно меньшей степени подвержены эффекту плацебо, в отличие от пациентов с другими вариантами указанного гена. При этом американским ученым удалось проследить аналогичную зависимость для пациентов с низким уровнем активности КОМТ.

Доктор Лейхтер склоняется к мысли, что эффективность действия плацебо находится во взаимосвязи с большим количеством разнообразных факторов, как физиологических, так и психологических. Вместе с тем, по словам ученого, «…результаты исследования свидетельствуют о том, что подверженность эффекту плацебо в значительной степени определяется генетическими особенностями индивида».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net