Главная / Новости / В России продолжает увеличиваться уровень рождаемости

В России продолжает увеличиваться уровень рождаемости


23 июля 2009

В России продолжает увеличиваться уровень рождаемости

Специалисты Фонда социального страхования (ФСС) РФ, обработав данные, полученные по итогам оперативного мониторинга выполнения программы родовых сертификатов, пришли к выводу о том, что на сегодняшний день в Российской Федерации по-прежнему сохраняется рост рождаемости.

Согласно опубликованному представителями ФСС документу, за последнее время прирост рождаемости отмечается во всех федеральных округах России. Так, за первые шесть месяцев текущего года родилось 788,4 тысячи россиян (408,2 тысячи мальчиков и более 380 тысяч девочек), что на 26 тысяч, или на 4%, превышает аналогичные показатели за соответствующий период предыдущего, 2008 года. Также эксперты выяснили, что средний рост новорожденных младенцев составил 51,91 сантиметра, в то время как средний вес составлял 3,36 килограмма.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, первое место в списке лидеров по показателям рождаемости принадлежит Центральному федеральному округу РФ, на территории которого за отчетный период родилось 174,6 тысячи детей. Аутсайдером в этом плане оказался Дальневосточный федеральный округ, где на свет появилось 37,7 тысячи младенцев. Что же касается самого высокого рота рождаемости, а именно — 5,8%, то он был зафиксирован в Центральном, а также Северо-Западном федеральных округах.

Вместе с тем, специалисты ФСС отмечают сохраняющуюся тенденцию к увеличению количества детей в российских семьях. В подтверждение этому можно привести тот факт, что за первые шесть месяцев текущего года в России родилось 355,5 тысячи вторых и последующих детей, что на 5,5% выше аналогичного показателя соответствующего периода прошлого года.

Также нужно отметить и увеличившееся количество новорожденных близнецов. За отчетный период времени в российских семьях появилось на свет 6,6 тысяч двойняшек, а также 102 тройни. Кроме того, одна жительница Москвы и две жительницы Приморского края дали жизнь сразу четырем близнецам каждая.

В заключение стоит отметить, что в текущем году по программе родовых сертификатов Фондом социального страхования РФ было перечислено медицинским учреждениям страны в общей сложности 8,2 миллиарда рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net