Главная / Новости / Анализ слюны предупредит об опасности преждевременных родов

Анализ слюны предупредит об опасности преждевременных родов


23 июля 2009

Анализ слюны предупредит об опасности преждевременных родов

Результаты исследования, проведенного группой британских специалистов из Королевского колледжа в Лондоне (Kings College London), позволяют с довольно высокой точностью предсказывать опасность преждевременных родов по слюне беременных женщин. На данный момент профессор Люцилла Постон (Lucilla Poston) и ее коллеги заняты подготовкой более обширного исследования, которое должно подтвердить справедливость полученных данных, а также разработать безопасный и эффективный метод оценки вероятности преждевременных родов по анализу слюны.

В ходе своей работы, которая была опубликована в специализированном научном издании «British Journal of Obstetrics and Gynaecology», авторы работы провели обследование 92 беременных женщин с имевшимся подозрением на преждевременные роды. Проанализировав собранные данные, британские специалисты обнаружили у женщин существенную разницу в уровне гормона прогестерона, которой во время беременности синтезируется плацентой в довольно больших количествах.

Обратив внимание на различия в гормональном фоне участниц исследования, авторы пришли к выводу, что уровень прогестерона в слюне женщин, родивших до 34-й недели беременности, был существенно ниже, нежели у женщин, родивших в срок. При этом исследователи подчеркивают, что отклонения в секреции прогестерона отмечались, начиная уже с 24-й недели беременности.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах мнение профессора Постон, которая склоняется к мысли, что низкий уровень гормона прогестерона, играющего определенную роль в противовоспалительных реакциях организма, может создавать благоприятную почву для развития бактериальной инфекции, являющейся одной из известных причин преждевременных родов. К сожалению, точнее описать механизм влияния прогестерона на сроки родоразрешения ученым пока так и не удалось.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net