Главная / Новости / Роспотребнадзор официально подтвердил девятый случай гриппа H1N1 на территории России

Роспотребнадзор официально подтвердил девятый случай гриппа H1N1 на территории России


21 июля 2009

Роспотребнадзор официально подтвердил девятый случай гриппа H1N1 на территории России

Во вторник, 21 июля, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко сообщил о том, что данный момент на территории России официально подтверждено девять случаев заболевания гриппом H1N1. При этом главный государственный санитарный врач страны подчеркнул, что на сегодняшний день здравоохранительными органами не зафиксировано ни одного случая заражения новой инфекцией внутри России, хотя число регистрируемых заболеваний показывает тенденцию к увеличению.

Также глава надзорного ведомства заявил, что сегодня в соответствующих медицинских учреждениях находится несколько граждан с подозрением на грипп H1N1, причем данные люди не входят в заявленный выше список из 9 человек. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в самое ближайшее время стоит ожидать, что эксперты Роспотребнадзора окажутся в состоянии официально подтвердить еще пять или шесть случаев новой инфекции на территории РФ.

В этой связи стоит привести следующие данные, имеющиеся в распоряжении надзорного ведомства: по состоянию на прошедшее воскресенье, 19 июля, региональные бюро Всемирной организации здравоохранения сообщили о 129 911 лабораторно подтвержденных случаях гриппа H1N1, из которых в 743 случаях инфекция привела к гибели заболевших. Также стоит сказать и том, что в период с конца апреля текущего года и по настоящее время российские эпидемиологи проверили на грипп более 583 тысяч пассажиров и более 50 тысяч членов экипажей самолетов, выполняющих международные авиарейсы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net