Главная / Новости / Депутаты предлагают пересмотреть правила рекламы абортов

Депутаты предлагают пересмотреть правила рекламы абортов


20 июля 2009

Депутаты предлагают пересмотреть правила рекламы абортов

Группа депутатов Государственной думы РФ из фракции «Единая Россия» предложила внести ряд поправок существующую редакцию закона РФ «О рекламе» в целях наложения ряда ограничений на рекламу абортов.

По словам одного из авторов новой законодательной инициативы Виктора Звангельского, на сегодняшний день в данной области медицинских услуг сложилась такая ситуация, когда сотрудники многочисленных частных клиник, оказывающих женщинам услуги по прерыванию беременности, по вполне понятным причинам не информируют своих пациенток о нежелательных последствиях такого вмешательства. Как заявил депутат, «…для подобных клиник эта операция — всего лишь бизнес, а реклама внушает молодым девушкам, что у них не будет проблем с прерыванием беременности».

Учитывая необходимость изменения сложившегося «статус-кво», депутаты фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение нижней палаты парламента пакет поправок в закон РФ «О рекламе», которые бы обязывали рекламодателей в обязательном порядке разъяснять потенциальным клиентам неблагоприятные последствия процедуры искусственного прерывания беременности. Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы инициативы предлагают исключить из рекламы заверения о том, что аборты представляют собой простую и безопасную операцию.

Остается привести имеющиеся в распоряжении Виктора Звангельского данные официальной статистики, согласно которым сегодня в России каждый час выполняется более 300 операций по искусственному прерыванию беременности, что ставит нашу страну на первое место в мире по данному показателю. Также депутат предложил сравнить следующие показатели 2006 года: если на свет появилось 1 479 000 малышей, то абортов в том году было сделано также, около полутора миллионов.

Смотрите также:
Аборт и его последствия
Аборты (факты и мнения)
Аборт (искусственный и самопроизвольный)
Причины, требующие абортаАборты (факты и мнения)
Восприятие молодежью абортов

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net