Главная / Новости / Канадские ученые готовы приступить к клиническим испытаниям вакцины от ВИЧ

Канадские ученые готовы приступить к клиническим испытаниям вакцины от ВИЧ


3 июля 2009

Канадские ученые готовы приступить к клиническим испытаниям вакцины от ВИЧ

Группа канадских ученых под руководством профессора Кан Чхиль Ен (Kang Chil-Yong) из Университета Западного Онтарио (University of Western Ontario) разработала вакцину от ВИЧ-инфекции и объявила о своей готовности начать проведение клинических испытаний нового препарата. По словам представителей компании «Sumagen», осуществлявшей финансирование данного проекта, безопасность нового препарата была подтверждена серией экспериментальных исследований на животных, в ходе которых ученым не удалось обнаружить каких-либо вредных побочных эффектов нового лекарства.

На сегодняшний день разработчики вакцины, уже запатентовавшие ее более чем в 70 странах мира, отправили все документы, необходимые для проведения клинических исследований, в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в случае получения разрешения от надзорного органа, клинические исследования вакцины будут осуществляться в два этапа, причем на первом этапе ученые изучат безопасность препарата, а на втором займутся исследованием его эффективности. Представители компании «Sumagen» подчеркнули, что они готовы начать испытания вакцины сразу после того, как будут получены соответствующие разрешения от надзорного ведомства.

В этой связи стоит напомнить, что разработка канадских специалистов не является первой в своем роде. Можно вспомнить о досрочном завершении в 2007 году клинических исследований вакцины от ВИЧ-инфекции, созданной учеными компании «Merck», которая не оправдала возложенных на нее надежд. Дело в том, что число новых случаев заражения среди вакцинированных участников исследования оказалось даже более высоким, чем в контрольной группе. После того, как были обнародованы неудовлетворительные результаты этих исследований, спонсорские организации в значительной степени сократили объемы финансирования работ по созданию подобных препаратов.

Ссылки по теме:
Американские ученые доказали существование устойчивости к ВИЧ-инфекции
Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в РФ — опасно прогрессирующая

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net