Главная / Новости / В текущем году на закупку лекарств для лечения и профилактики туберкулеза выделено 2,34 миллиарда рублей

В текущем году на закупку лекарств для лечения и профилактики туберкулеза выделено 2,34 миллиарда рублей


29 июня 2009

В текущем году на закупку лекарств для лечения и профилактики туберкулеза выделено 2,34 миллиарда рублей

Накануне пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) распространила пресс-релиз, в котором указывается, что российские регионы уже начали получать первые партии противотуберкулезных препаратов, поставки которых предусмотрены рамками целевой программы по борьбе с социально-значимыми заболеваниями. Первая партия лекарственных препаратов на общую сумму 534 миллиона рублей начала поставляться в мае, а, кроме того, ранее был объявлен конкурс на закупку средств диагностики туберкулеза на общую сумму в 76 миллионов рублей.

Что же касается целевой программы, о которой было сказано выше, то речь здесь идет о федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», рассчитанной на период с 2007 по 2011 годы.

В числе других вопросов, указанная программа предусматривает поставку в российские регионы дорогостоящих лекарственных средств для лечения устойчивых форм туберкулеза. Необходимо также отметить, что финансирование обеспечения противотуберкулезных мероприятий, кроме того, заложено в бюджетах субъектов Российской Федерации.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова директора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольги Кривонос, заявившей, что лекарственные препараты для лечения туберкулеза будут поставлены во все субъекты РФ, а также во все специализированные федеральные государственные медицинские учреждения. Распределение данных препаратов будет производиться с учетом заявок, ранее поступивших в министерство, а также с учетом имеющихся данных о заболеваемости туберкулезом в соответствующих регионах России.

Кроме того, Ольга Кривонос подчеркнула, что все запланированные на текущий год поставки, основу которых составят дорогостоящие препараты II (резервного) ряда, будут завершены строго в обозначенные сроки. Что же касается общего количества денежных средств, выделенных на закупку лекарственных средств для лечения и профилактики туберкулеза в текущем году, то оно составляет 2,34 миллиарда рублей.

Ссылка по теме:
В мире распространяются неизлечимые формы туберкулеза

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net