Главная / Новости / Эффективность нового лекарства от туберкулеза подтверждена клиническими испытаниями

Эффективность нового лекарства от туберкулеза подтверждена клиническими испытаниями


5 июня 2009

Эффективность нового лекарства от туберкулеза подтверждена клиническими испытаниями

Результаты клинических исследований экспериментального препарата всемирно известной компании «Johnson & Johnson» позволяют утверждать, что добавление его к стандартной противотуберкулезной терапии приводит к пятикратному повышению эффективности лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Вместе с тем, на сегодняшний день еще рано говорить о введении препарата в клиническую практику, так как ему предстоит подтвердить свою эффективность и безопасность в ходе масштабных мультицентровых исследований.

Новый препарат, о котором здесь идет речь, известен под названием «TMC207» и обладает способностью блокировать бактериальный фермент АТФ-синтетазу, чем подавляет процессы образования аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), являющейся универсальным источником энергии. В конечном итоге воздействие данного препарата приводит к гибели бактериальной клетки, лишенной энергетического снабжения.

Что же касается клинических испытаний препарата «TMC207», то они проводились с участием 47 жителей ЮАР, у которых использование нового лекарственного средства сочеталось со стандартной терапией, включающей пять традиционных противотуберкулезных препаратов. Наблюдение за пациентами на протяжении восьми недель приема указанного сочетания лекарственных средств показало, что в мокроте 48 процентов добровольцев полностью исчезали следы возбудителей заболевания, хотя при использовании только лишь стандартной схемы лечения подобного результата удавалось достичь только у девяти процентов больных.

Если же говорить о побочных эффектах от приема «TMC207», то единственным из них была тошнота, которую испытывали 26 процентов добровольцев во время приема нового лекарственного средства.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, несмотря на столь оптимистичные данные, на сегодняшний день еще рано говорить о введении новой разработки экспертов компании «Johnson & Johnson» в клиническую практику. Перед этим препарату «TMC207» предстоит подтвердить свою эффективность и безопасность в ходе масштабных мультицентровых исследований, которые будут проводиться, по меньшей мере, на протяжении еще нескольких лет.

В этой связи стоит отметить данные, имеющиеся в распоряжении Всемирной организации здравоохранения, согласно которым каждый год на нашей планете заболевает туберкулезом девять миллионов человек. При этом в 490 тысячах случаев из всего этого количества врачам приходится иметь дело с формами инфекции, устойчивыми к стандартной терапии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net