Главная / Новости / Австралийские хирурги установили кардиостимулятор полукилограммовой недоношенной девочке

Австралийские хирурги установили кардиостимулятор полукилограммовой недоношенной девочке


23 июня 2009

Австралийские хирурги установили кардиостимулятор полукилограммовой недоношенной девочке

Бригада австралийских хирургов успешно выполнила первую в мире операцию по установке кардиостимулятора недоношенной девочке, масса которой при рождении составляла всего лишь 541 грамм. Настоятельная необходимость установки искусственного водителя сердечного ритма объяснялась наличием у младенца врожденной полной блокады сердца.

Как известно, такая патология развития, как полная блокада сердца, выражается в невозможности прохождения электрических импульсов от синусового узла (водителя ритма) к другим отделам органа. Данное состояние было диагностировано у Тейлор Гарднер (Taylor Gardner) на 19 неделе внутриутробного развития. Спустя несколько суток после преждевременного появления девочки на свет (она родилась на 26 неделе беременности) ее пульс составлял всего лишь 40-50 ударов в минуту, тогда как в норме он должен был находиться в пределах 140-160 ударов.

Учитывая то обстоятельство, что данная патология препятствует нормальному кровоснабжению органов, хирурги приняли решение имплантировать в сердце ребенка электроды, соединенные с наружным кардиостимулятором, размеры которого сопоставимы с телом младенца. Лечащий врач ребенка Гарднер Алекс Велдман (Alex Veldman) пояснил, что до этого случая мировой медицине было известно только десять фактов подключения кардиостимулятора недоношенным младенцам, причем масса тела самого маленького из них составляла 750 граммов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, операция по имплантации кардиостимулятора прошла успешно, и в настоящее время основная угроза жизни ребенка миновала. Примерно через три месяца, когда масса тела младенца достигнет 1,5-2 килограммов, девочке будет установлен внутренний кардиостимулятор, который возьмет на себя функции постоянной поддержки сердечного ритма.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net