Главная / Новости / Компании «GlaxoSmithkline» невыгодно поставлять в Россию лекарства против ВИЧ

Компании «GlaxoSmithkline» невыгодно поставлять в Россию лекарства против ВИЧ


23 июня 2009

Компании «GlaxoSmithkline» невыгодно поставлять в Россию лекарства против ВИЧ

Руководство известной британской фармацевтической компании «GlaxoSmithKline» заявило о своем отказе от участия в майском конкурсе на закупки препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в России. В качестве повода для этого отказа представители компании указывают на предложения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по 15-процентному снижению закупочных цен на препараты.

По словам представителей Международной коалиции по готовности к лечению ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе, на сегодняшний день фармацевтическая компания «GlaxoSmithKline» выступает в качестве монопольного поставщика на российский рынок таких антиретровирусных препаратов как зиаген, ретровир, комбивир и эпивир. Учитывая это обстоятельство, правозащитная организация назвала поведение британского фармацевтического гиганта «ультимативным и социально безответственным», обвинив его в «преследовании корыстных интересов в ущерб здоровью десятков тысяч россиян».

В свою очередь, представители «GlaxoSmithKline», подтвердив свой отказ от участия в конкурсе, заявили о невыполнимости требований по дальнейшему снижению цен на продукцию компании с учетом уже предпринятого в 2006 году значительного снижения цен на лекарства. В этой связи вице-президент российского отделения компании Фабио Ландазабаль пояснил журналистам следующее: «При такой цене компания не имела бы возможности обеспечивать жизненно важные услуги – поддержку продукции, мониторинг безопасности, регистрацию и выпуск новых продуктов, проведения исследований и программы развития».

Тем не менее, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, британский фармацевтический гигант все же заявил о своем намерении принять участие во втором аукционе, который должен будет состояться в период с 29 июня по 3 июля сего года. При этом руководство компании собирается сохранить рублевые цены прошлого года на целый ряд лекарственных препаратов, кроме того, предложив 15-процентную скидку без перерыва в поставках по другим позициям.

Некоторые эксперты, занимающиеся изучением отечественного фармацевтического рынка, отмечают, что российские ведомства довольно часто требуют от иностранных фармацевтических компаний снижения цен с учетом 15-процентного секвестра бюджета. Вместе с тем, как известно, данные ограничения никак не коснулись лекарственного обеспечения населения. Также в данной связи уместно вспомнить прошлогодний приказ Министерства экономического развития РФ, который запрещает заключать контракт с иностранным победителем тендера, если он не предоставляет 15-процентную скидку на поставляемую продукцию по отношению к изначальной заявке.

Ссылка по теме:
Glaxo» и «Pfizer» объединят свои усилия в разработке лекарства от ВИЧ-инфекции

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net