Главная / Новости / Изобретение британского ученого спасет жизни лабораторных животных

Изобретение британского ученого спасет жизни лабораторных животных


19 июня 2009

Изобретение британского ученого спасет жизни лабораторных животных

Результаты работы британского биолога из Университета Кардиффa (University of Cardiff) Келли Берубе (Kelly BeruBe) смогут сохранить жизни многим лабораторным животным, так как избавляют от необходимости прибегать к экспериментам на них при проведении исследований токсического воздействия летучих веществ. Специалисту по биологии клеток удалось разработать методику создания искусственного легкого человека, решив проблему создания трехмерной структуры легочной ткани, необходимой для воспроизведения функции этого органа.

Методика Келли Берубе представляет собой модернизацию известного метода создания искусственных живых тканей нашего организма, путем их выращивания из стволовых клеток на пластиковых каркасах. Пытаясь преодолеть существующую проблему создания трехмерной структуры легочной ткани, эксперт использовала в качестве каркаса полые пластиковые шарики диаметром 0,5 миллиметра, на внутренней поверхности которых и выращивалась легочная ткань. Впоследствии все эти шарики были соединены в цепочки и объединены в целостную модель человеческого легкого в микрореакторе.

Автор новой методики надеется, что ее работа позволит исследователям избежать необходимости использования лабораторных животных для исследования токсических свойств различных веществ. Интернет-ресурс medportal.ru отмечает, что данная разработка представляется практичной не только с этической, но и с экономической стороны, так как эксперименты на лабораторных животных требуют значительных финансовых и временных затрат.

В этой связи стоит напомнить, что в ходе изучения токсических эффектов вдыхания единичной дозы какого-либо вещества ученые в среднем используют около 200 лабораторных крыс. Что же касается исследований хронических проявлений вредного воздействия вдыхаемых токсинов, то такие исследования требуют проведения экспериментов на более чем трех тысячах подопытных животных…

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net