Главная / Новости / Бразильские ученые предложили получать стволовые клетки из ампутированных маточных труб

Бразильские ученые предложили получать стволовые клетки из ампутированных маточных труб


19 июня 2009

Бразильские ученые предложили получать стволовые клетки из ампутированных маточных труб

Основываясь на результатах проведенного исследования, группа бразильских ученых из Университета Сан-Паулу (University of Sao Paulo) предложила использовать ткани, полученные при ампутации матки, для получения стволовых клеток. В ходе работы, которая была опубликована в последнем номере «The Journal of Translational Medicine», ученые выделили и размножили на питательной среде мультипотентные стволовые клетки из тканей маточных труб, удаляемых вместе с маткой или же при хирургической стерилизации.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, полученные стволовые клетки в дальнейшем могут быть использованы для получения хрящевой, костной, жировой, а также мышечной тканей. Авторы работы полагают, что их открытие открывает дорогу для разработки новых методов лечения таких заболеваний как артрит, а, кроме того, способно выступить в качестве источника мезенхимных стволовых клеток, которые окажут незаменимую помощь в исследовании механизмов развития женского бесплодия.

Ранее проведенные исследования показали, что мультипотентные стволовые клетки можно получить из самых различных тканей организма – жировой, мышечной, хрящевой, костной и других. Что же касается идеи бразильских ученых, то она, по мнению сотрудника Королевского колледжа Лондона (Kings College London) Стефена Мингера (Stephen Minger), хоть и обладает несомненной этической ценностью, однако представляется менее доступной и более травматичной для человека, чем получение стволовых клеток из жировой ткани или костного мозга.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net