Главная / Новости / Суд запретил врачам переливать кровь сектантке

Суд запретил врачам переливать кровь сектантке


17 июня 2009

Суд запретил врачам переливать кровь сектантке

В прошедший понедельник, 15 июня, Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга посчитал недопустимым осуществлять операцию переливания крови пациентке, которая настаивала на проведении ей хирургического вмешательства без применения указанной процедуры. Таким образом, суд отклонил соответствующий иск Российского института микрохирургии имени Поленова, медики которого должны были проводить операцию по поводу опухоли головного мозга пациентке, являющейся членом религиозной секты «Свидетели Иеговы».

Сразу стоит сказать, что в данном случае для медицинского учреждения полностью оправдывалась поговорка «Отрицательный результат – тоже результат!», так как без судебного решения перед медиками вставала проблема – или отвечать по статье за неоказание помощи, или же нарушать закон, по которому пациент в праве отказаться от лечения.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова главного врача института Игоря Яковенко «Я предупредил пациентку: если что – умрете. Она сказала: «Ну и что, я согласна». К счастью, операция прошла успешно, большой кровопотери не было и переливание не потребовалось».

«Мы были вынуждены обратиться в суд, поскольку перед ними встала дилемма: уголовное преследование за неоказание медицинской помощи или за нарушение федерального закона об охране здоровья, по которому пациент может отказаться от лечения, – продолжает представитель медицинского учреждения. – Необходимо устранить этот пробел в законодательстве. Получается, что лечащего врача можно привлечь к ответственности, как бы он ни поступил».

Напомним, что на всех последователей секты «Свидетелей Иеговы» распространяется запрет на переливание крови, который был введен руководством секты еще в 1961 году. За нарушение данного запрета каждому последователю секты (а их только на территории России насчитывается около 150 тысяч человек), грозит отлучение от общины.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net