Главная / Новости / Российские медики просят ФАС обратить внимание на «Летальный тупик кардиологии»

Российские медики просят ФАС обратить внимание на «Летальный тупик кардиологии»


16 июня 2009

Российские медики просят ФАС обратить внимание на «Летальный тупик кардиологии»

Серия скандальных рекламных публикаций, автор которых называет современные методы медикаментозного лечения артериальной гипертонии главной причиной роста числа инфарктов и инсультов, вынудили группу российских врачей и ученых обратиться в Федеральную антимонопольную службу и редакции российских ведущих российских СМИ с коллективным письмом. В данном обращении отечественные медики призывают ФАС обратить пристальное внимание на признаки недобросовестной рекламы в приведенных рекламных публикациях многотиражных популярных изданий.

Речь здесь идет о нашумевшей рекламной статье, опубликованной под названием «Летальный тупик кардиологии» в газетах «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты», причем в обоих случаях в электронной версии изданий пометка «на правах рекламы» отсутствовала. В данной публикации ее автор – самарский физиолог Ю Н. Мишустин – обвинил современное лечение артериальной гипертонии в десятках тысяч инфарктов и инсультов, которые, по его словам, являются прямым следствием традиционных методов терапии указанного заболевания. Что же касается медиков, прибегающих к использованию лекарственных препаратов, то они, по словам Мишустина, просто-напросто действуют по указке фармацевтических компаний.

Вместе с тем, автор «обличительной» статьи не преминул указать и на альтернативный метод профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а именно – на прибор собственной разработки под названием «Самоздрав», который он предлагает приобрести за 730 рублей. Самарский медик заявляет, что данное устройство позволяет своему обладателю успешно защититься от инфарктов и инсультов, не прибегая при этом к лекарствам и медицинской помощи.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит следующую выдержку из обращения российских врачей: «Вряд ли редакции газет с многомиллионными тиражами не понимают, что реклама подобных товаров такими методами по степени наносимого обществу вреда сопоставима с пропагандой наркомании и проституции». В заключении авторы коллективного письма призывают представителей ФАС обратить самое пристальное внимание на признаки недобросовестной рекламы в приведенных рекламных публикациях многотиражных изданий, пользующихся высокой популярностью у российских читателей.

Необходимо отметить, что в числе прочих подписи под открытым обращением к ФАС поставили такие крупные отечественные специалисты как профессор, руководитель отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Российского научного центра хирургии им. Петровского С А. Абугов, доцент кафедры профилактической и неотложной кардиологии ММА им. Сеченова М Ю. Гиляров, заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением клиники факультетской терапии ММА им. Сеченова А В. Родионов, директор Института клинической эндокринологии Г А. Мельниченко, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ВолГМУ А В. Экстрем и целый ряд других.

Комментарии пользователей:


#5778Аноним08 декабря 2010

А зачем скандалить, мне лично Самоздрав помог.

Top

Vitaminov.net