Главная / Новости / Скончался француз, перенесший первую операцию по одновременной пересадке лица и обеих рук

Скончался француз, перенесший первую операцию по одновременной пересадке лица и обеих рук


16 июня 2009

Скончался француз, перенесший первую операцию по одновременной пересадке лица и обеих рук

Накануне во Франции от остановки сердца скончался мужчина, перенесший в апреле сего года первую в мире операцию по одновременной пересадке лица и обеих рук. Как заявил лечащий врач скончавшегося пациента, его смерть никак не была связана с ранее перенесенной трансплантацией.

Ранее мы уже сообщали, что пострадавшему от сильных ожогов пациенту бригады французских трансплантологов под руководством хирурга Лорана Лантьери (Laurent Lantieri), был пересажен участок лица, включающий нос, лоб, скальп и уши, а также обе руки. Это сложнейшее хирургическое вмешательство проводилось на протяжении 30 часов, тогда как общее число привлеченных специалистов превысило 40 человек.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Лоран Лантьери заявил журналистам о том, что спустя несколько недель после вмешательства у его пациента развилось микробное воспаление пересаженных тканей лица, что вынудило медиков провести еще одну операцию, направленную на лечение инфекции. Именно во время данного хирургического вмешательства у мужчины остановилось сердце, после чего наступила смерть.

Результаты проведенной биопсии не выявили никаких признаков отторжения трансплантата, как и каких-либо проблем с его кровоснабжением, что позволило медикам исключить взаимосвязь между гибелью пациента и предшествующей пересадкой. Вместе с тем, говорить что либо конкретное по поводу причин остановки сердца мужчины пока еще рано, так как на данный момент не получены результаты вскрытия.

В этой связи стоит напомнить, что на сегодняшний день в мире было произведено шесть пересадок лица, причем три из них – во Франции. Но вот что касается одновременной трансплантации лица и обеих рук, то такая операция стала первой в мире. Можно также вспомнить и о смерти китайского пациента с пересаженным лицом, которая наступила через несколько месяцев после проведенной операции. Правда, в том случае вся вина лежит на самом пациенте, который самовольно прекратил прием препаратов, призванных предотвратить развитие реакции отторжения трансплантированных тканей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net