Главная / Новости / Китайских подростков лечат от интернет-зависимости с помощью электросудорожной терапии

Китайских подростков лечат от интернет-зависимости с помощью электросудорожной терапии


4 июня 2009

Китайских подростков лечат от интернет-зависимости с помощью электросудорожной терапии

Персонал китайской клиники, расположенной в провинции Шаньдун, сравнительно недавно приступил к лечению интернет-зависимости у подростков при помощи так называемой электросудорожной терапии (ЭСТ), которая более известна под несколько неправильным названием «электрошок». Пациенты медицинского учреждения доставляются сюда своими родителями силой или хитростью, после чего им предстоит проходить четырехмесячную программу так называемого «возрождения». Стоит также добавить, что правила этой клиники нельзя назвать мягкими даже при всем имеющемся желании.

На данный момент в клинике проходят «лечение» примерно сто человек, тогда как общее количество «возродившихся» в стенах этого учреждения за все время его существования превысило три тысячи человек.

Что же касается деталей «лечебного процесса», то они появились в глобальной сети очень недавно, когда освобожденные подростки начали описывать в блогах и на форумах все пережитое (по-видимому, эффективность данного «лечения» все-таки оставляет желать лучшего).

Но остановимся несколько подробней на 86 правилах поведения пациентов китайской клиники, за нарушение каждого из которых подросткам предстоит перенести сеанс ЭСТ с силой тока до 200 миллиампер. Подросткам, переживающим «второе рождение» (а именно так называет все происходящее основатель учреждения Ян Юнсин (Yang Yongxin)), запрещено употреблять шоколад, запираться в туалете, принимать лекарства перед едой, сидеть в кресле главного врача и так далее, и тому подобное. Кроме того, запреты касаются даже тем для разговоров, которые не должны «сворачивать в сторону» от преодоления зависимости. Пациенты также обязаны рассказывать не только о собственных, но и о чужих нарушениях, при этом опускаясь на колени перед своими родителями, дабы таким образом продемонстрировать им покорность.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, родители или опекуны, помещающие ребенка в клинику, вынуждены подписать согласие на проведение ЭСТ и ежемесячно платить за «лечение» 6 000 юаней, что приблизительно составляет 878 долларов США. Что же касается «выздоровления» пациента, то о нем персонал медицинского учреждения судит по личному заявлению подростка, заверяющего об окончательной победе над зависимостью.

Сам основатель противоречивой клиники, называющий себя современным крестоносцем, утверждает, что электрический ток, который «помогает» подросткам избавляться от интернет-зависимости, «мягок и неопасен», и на самом деле представляет собой вовсе не ЭСТ, а особое «восстановительное лечение».

В этой связи необходимо отметить, что официально в качестве заболевания интернет-зависимость была признана китайскими органами здравоохранения в прошлом году, хотя еще в 2004 году в столице Поднебесной Империи – городе Пекине – была открыта первая государственная клиника по лечению данного состояния. В отличие от шаньдунского заведения, пациенты этой клиники получают соответствующую медикаментозную терапию и психологическое консультирование. По словам главы этого медицинского учреждения Тао Жаня (Tao Ran), интернет-зависимые подростки, каждый третий из которых гиперактивен и не поддается контролю со стороны родителей, нуждаются в профессиональной помощи, которая, однако, должна обходиться без проведения ЭСТ.

Напомним, что при электросудорожной терапии через голову пациента пропускается электрический ток, что вызывает у больного (который, кстати, обязательно должен находиться под наркозом) судороги. К сожалению, на сегодняшний день специалисты еще не готовы точно описать механизм лечебного действия судорог, что, однако, не мешает использовать данный метод для лечения серьезных депрессивных состояний, различных маний, кататонии, шизофрении, а также целого ряда других психических расстройств, не поддающихся традиционной лекарственной терапии. Каждый год сеансы ЭСТ переносят примерно один миллион человек по всему миру.

Комментарии пользователей:


#4054Мао05 июня 2009

Как же это не гуманно! Куда смотрят защитники прав человека?

Top

Vitaminov.net