Главная / Новости / Специалисты Роспотребнадзора проверили на грипп 153 тысячи пассажиров прибывающих авиарейсов

Специалисты Роспотребнадзора проверили на грипп 153 тысячи пассажиров прибывающих авиарейсов


27 мая 2009

Специалисты Роспотребнадзора проверили на грипп 153 тысячи пассажиров прибывающих авиарейсов

В ходе совещания по вопросам профилактики заболеваний гриппом, прошедшего накануне под председательством министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко сообщил о том, что в целях предотвращения распространения вируса гриппа H1N1 по территории России специалистами надзорного ведомства было проверено более двух тысяч авиарейсов, на которых в стран прибыло около 153 тысяч пассажиров. При этом главный государственный санитарный врач РФ также добавил, что специальные системы, позволяющие установить наличие нового вируса гриппа, были направлены в адрес 76 лабораторных центров Роспотребнадзора.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Геннадий Онищенко отметил, что всем пассажирам, прилетевшим из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по новому гриппу, рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью в случае ухудшения их состояния.

Напомним, что на данный момент в России было выявлено два случая заражения гриппом H1N1, причем состояние здоровья обоих заболевших путешественников не вызывает у врачей никаких опасений.

Остается добавить, что, согласно последним официальным данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в 46 странах мира было выявлено 12954 подтвержденных случая заражения новым вирусом гриппа H1N1. При этом необходимо отметить, что в 92 случаях заболевание новым гриппом привело к гибели пациентов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net