Главная / Новости / Первый россиянин, заболевший гриппом H1N1, чувствует себя нормально

Первый россиянин, заболевший гриппом H1N1, чувствует себя нормально


25 мая 2009

Первый россиянин, заболевший гриппом H1N1, чувствует себя нормально

Накануне руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко рассказал журналистам о состоянии первого российского пациента с официально подтвержденным диагнозом «грипп H1N1». По словам главного государственного санитарного врача РФ, у 28-летнего мужчины, прибывшего из Нью-Йорка 19 мая и госпитализированного в четверг в Первую инфекционную больницу Москвы, «только гайморит».

По словам представителя Департамента здравоохранения, пациент поступил в московскую клинику в четверг, 21 мая, с диагнозом ОРВИ. Как отметил чиновник, «…он прибыл из США и обратился к нам в связи с симптомами заболевания».

В этой связи Геннадий Онищенко заявил следующее: «Тесты дали положительный результат. Он [пациент] госпитализирован в Первую инфекционную клиническую больницу. Человек чувствует себя нормально. Он получает адекватное лечение. У него нет температуры. Состояние удовлетворительное».

Диагноз гриппа H1N1 был подтвержден результатами лабораторных исследований, проведенных экспертами из НИИ вирусологии имени Ивановского Российской академии медицинских наук. Директор института профессор Дмитрий Львов сообщил журналистам следующее: «Сегодня к 11:00 мы получили предварительную информацию о том, что у россиянина, прилетевшего 19 мая из США, имеется грипп, подобный A/H1N1, получивший название «свиного» гриппа. К 18:00 пятницы путем дополнительных молекулярно-генетических исследований и сиквенирования генетического материала мы получили подтверждение предварительных данных».

По словам главы Роспотребнадзора, первый российский больной гриппом H1N1 работает в университете Нью-Йорка, тогда как в Москве живет его дядя, а в подмосковном Жуковском — семья. «Все его родственники здоровы», — заявил Геннадий Онищенко, отметив, что все контактировавшие с заболевшим взяты под наблюдение, но ни у кого из них грипп H1N1 выявлен не был.

Между тем, стало известно о том, что второй случай гриппа H1N1 в Москве так и не подтвердился. Напомним, что в субботу был госпитализирован пассажир, прибывший в российскую столицу из США и госпитализированный в Первую инфекционную больницу с подозрением на свиной грипп. Геннадий Онищенко отметил, что в настоящее время состояние пассажира нормальное и он полностью здоров.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в России введен режим мониторинга рейсов из Северной и Южной Америки, а также Испании, причем только за последние сутки в российских аэропортах санитарный контроль прошли более шести тысяч пассажиров, вернувшихся из пораженных эпидемической вспышкой государств. Общее же число пассажиров, проверенных службами санитарного контроля с момента его введения в российских аэропортах на данный момент превышает 133 тысячи человек.

Напомним, что российские медики порекомендовали своим соотечественникам по возможности воздержаться от поездок в США, Мексику Канаду и Испанию, а также в некоторые японские префектуры, где в настоящее время отмечаются массовые заболевания новым гриппом. Кроме того, все прилетающие в Россию пассажиры из указанных стран сталкиваются с необходимостью обязательного измерения температуры при помощи жидкокристаллических датчиков, специальных электронных градусников или через рамки бесконтактной термометрии.

Остается добавить, что по состоянию на утро субботы, 23 мая, во всем мире было зарегистрировано 12022 случая нового гриппа, из которых 854 случая были подтверждены только за одни последние сутки. Что же касается количества жертв новой инфекции, то оно не изменилось и все также составляет 86 человек.

Комментарии пользователей:


#4456Наташа07 ноября 2009

Я считаю, что вирус свиного гриппа скрывать не нужно.

Top

Vitaminov.net