Главная / Новости / В США проведена вторая пересадка лица

В США проведена вторая пересадка лица


14 апреля 2009

В США проведена вторая пересадка лица

Бригада американских хирургов из Бостона (штат Массачусетс) выполнила пересадку лица пациенту, который не мог нормально принимать пищу и разговаривать в результате ранее перенесенной травмы. Данная семнадцатичасовая операция, в проведении которой приняли участие 35 сотрудников бостонской больницы «Brigham and Womens», является вторым хирургическим вмешательством подобного рода, выполненным на территории Соединенных Штатов.

Один из хирургов, участвовавших в проведении указанной операции, сообщил журналистам, что повреждения, имевшиеся у пациента, отличались обширной площадью поражения и мешали ему нормально принимать пищу и разговаривать, хотя и не представляли собой угрозу для жизни. В ходе операции хирурги пересадили больному костные структуры лица, включая твердое небо и кости носа, а также мимические мышцы и мягкие ткани вместе с верхней губой.

Также специалисты отмечают, что их пациент готовился к трансплантации на протяжении нескольких лет и был проинформирован обо всех возможных осложнениях. Кроме того, он неоднократно проходил обследования у нескольких психиатров, участвовавших в подготовке, а также и у независимых экспертов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по прошествии первых суток после перенесенного хирургического вмешательства у пациента не отмечается признаков образования тромбов. По мнению врачей, в течение ближайших десяти дней у пациента будет сохраняться опасность развития инфекции, что обуславливается применением подавляющих иммунитет препаратов.

Напомним, что данная операция является вторым подобным хирургическим вмешательством, проведенным на территории Соединенных Штатов. Первая операция была выполнена в декабре прошлого года врачами из Огайо, тогда как еще ранее пять операций подобного рода были выполнены французскими и китайскими специалистами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net