Главная / Новости / Кризис не повлиял на количество россиян, удовлетворенных состоянием своего здоровья

Кризис не повлиял на количество россиян, удовлетворенных состоянием своего здоровья


10 апреля 2009

Кризис не повлиял на количество россиян,  удовлетворенных состоянием своего здоровья

Результаты одного из последних всероссийских опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в различных регионах РФ, позволяют утверждать, что на сегодняшний день от 27 до 31% россиян считают себя здоровыми, причем данный показатель практически не изменился с 2006 года. Говоря другими словами, разразившийся мировой финансово-экономический кризис, повлияв на многие аспекты жизни России, тем не менее, не заставил наших соотечественников чувствовать себя больными.

Согласно результатам проведенного опроса, в апреле текущего года 24% опрошенных респондентов оценили состояние своего здоровья как «хорошее», 3% – как «очень хорошее», а почти половина (49 процентов) назвали состояние своего здоровья «удовлетворительным». Что же касается жителей России, которые пожаловались на «слабое» и «очень слабое» здоровье, то их доля составляет 23% и 4% соответственно.

Эксперты ВЦИОМ подчеркивают, что чаще всего состояние своего здоровья как «хорошее» оценивают представители сильного пола (35% против 21% женщин), а также жители Урала и Сибири (38 и 33% соответственно против 22-27% в других регионах РФ). Как и следовало ожидать, молодые люди, возраст которых варьировался от 18 до 24 лет, считали себя здоровыми значительно чаще людей из старших возрастных групп (55% против 5% среди респондентов, переступивших 60-летний жизненный рубеж).

Когда же респондентов попросили оценить состояние не своего здоровья, а здоровья своих близких, то 58% опрошенных назвали его удовлетворительным, тогда как у 38% опрошенных состояние их родственников вызывает тревогу.

Если же говорить о причинах, которые вызывают появление у человека проблем со здоровьем, то 41% винит в этом только лишь самих себя, 34% — недостаточно высокий уровень жизни, 29% — плачевное состояние экологической обстановки, 21% обвинили в этом медицинских специалистов, а 15% — государство. Стоит также отметить, что, по мнению 2% опрошенных респондентов, любые болезни возникают только лишь по воле Всевышнего и представляют собой ничто иное, как наказание за содеянные в прошлом грехи.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, аналитики ВЦИОМ подчеркивают, что разразившийся экономический кризис не привел к значительным изменениям в числе россиян, удовлетворенных своим здоровьем, со времен 2006 года. Также эксперты отмечают, что за указанный период времени с 41 до 34% и с 21 до 15% соответственно уменьшилось количество граждан, склонных винить в проблемах со здоровьем низкий уровень жизни и государство. Вместе с тем за последние два с лишним года с 37 до 41% возросла доля тех, кто склонен винить в проблемах со здоровьем только лишь самих себя.

Остается добавить, что опрос ВЦИОМа, о котором здесь идет речь, проводился в период с 4 по 5 апреля текущего года среди 1600 жителей 140 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках Российской Федерации. Что же касается статистической погрешности в результатах опроса, то она не превышает 3,4%.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net