Главная / Новости / Британские больницы тратят на священников до 40 миллионов фунтов стерлингов ежегодно

Британские больницы тратят на священников до 40 миллионов фунтов стерлингов ежегодно


9 апреля 2009

Британские больницы тратят на священников до 40 миллионов фунтов стерлингов ежегодно

Накануне Национальное светское общество Великобритании (National Secular Society, NSS) обнародовало данные, согласно которым Национальная система здравоохранения Великобритании вынуждена каждый год тратить более 32 миллионов фунтов стерлингов на отправление религиозных церемоний и пребывание священнослужителей самых различных конфессий в медицинских учреждениях страны. Напомним, что NSS является общественной организацией, которая ставит своей целью защиту прав атеистов и религиозно индифферентных граждан Туманного Альбиона.

Опубликованные NSS данные базируется на результатах исследования, проведенного активистами этой общественной организации, которые изучили информацию о расходах 233 территориальных подразделений Национальной системы здравоохранения. В процессе работы выяснилось, что общая сумма денежных средств, выплаченных указанными подразделениями в течение года священнослужителям, органистам и другим представителям клира, составляет 26,7 миллионов фунтов стерлингов. Если же экстраполировать указанные цифры на всю территорию Соединенного Королевства, добавив к ним затраты на содержание больничных часовен, то в результате можно увидеть, что все мероприятия религиозной направленности в больницах страны ежегодно «съедают» из государственного бюджета довольно внушительную сумму от 32 до 40 миллионов фунтов стерлингов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы данного исследования передали полученные данные главе Минздрава Великобритании Бену Брэдшоу, сопроводив их обращением, в котором содержится призыв о пересмотре финансовых отношений с религиозными организациями.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net