Главная / Новости / 64 пациентам китайской больницы была перелита кровь, зараженная гепатитом C

64 пациентам китайской больницы была перелита кровь, зараженная гепатитом C


3 апреля 2009

64 пациентам китайской больницы была перелита кровь, зараженная гепатитом C

Администрация одной из больниц, находящихся в южно-китайской провинции Гуйчжоу, сообщила о том, что процедура переливания крови, проводившаяся в данном медицинском учреждении, стала причиной заражения гепатитом C, по меньшей мере, 64 пациентов. Результаты расследования, проведенного администрацией китайской больницы, позволяют утверждать, что инфицированная кровь была закуплена у одного из доноров, сдавшего около 20 литров крови в период с 1998 по 2002 год.

Источник опасной инфекции был выявлен после обнаружения вируса гепатита С у одной из пациенток медицинского учреждения, получившей донорскую кровь во время процедуры кесарева сечения. Как было выяснено позднее, та же инфекция развилась в общей сложности у 64 человек, ставших реципиентами зараженной крови в период с 2001 по 2002 год. Администрация китайской больницы выделила около 238 тысяч долларов в качестве компенсации всем пострадавшим.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, бывший руководитель медицинского учреждения подозревается в незаконной покупке и использовании донорской крови, причем распространению инфекции способствовал ненадлежащий контроль качества собираемой субстанции.

В этой связи стоит вспомнить, что недавно на сайте Министерства здравоохранения Китая была опубликована информация о других аналогичных случаях инфицирования людей. Так, руководители двух больниц в провинции Шаньси были смещены со своих постов после того, как 20 человек, проходивших процедуру диализа в указанных медицинских учреждениях, также были заражены гепатитом С.

Представители Министерства здравоохранения Китая сообщили, что в течение прошедшего года на территории Поднебесной Империи было выявлено несколько сотен случаев незаконной продажи крови, что привело к закрытию около 5000 станций переливания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net