Главная / Новости / Догмы «Свидетелей Иеговы» стали причиной гибели новорожденного младенца

Догмы «Свидетелей Иеговы» стали причиной гибели новорожденного младенца


18 марта 2009

Догмы «Свидетелей Иеговы» стали причиной гибели новорожденного младенца

Религиозные убеждения жительницы одного из карельских городов, причисляющей себя к адептам известной секты «Свидетелей Иеговы», стали причиной гибели ее новорожденного ребенка, который скончался в одном из петербургских родильных домов после того, как мать отказалась дать согласие на переливание крови. К сожалению, это далеко не первый случай отказа от переливания последователями указанной секты, которых в России насчитывается около 150 тысяч человек. Во многих случаях такое слепое следование религиозным догматам приводит к гибели ни в чем не повинных детей.

Женщина, имя которой не раскрывается по этическим соображениям, поступила в приемный покой петербургского родильного дома №1 на прошлой неделе. Как оказалось, у роженицы еще на ранних сроках беременности был диагностирован осложненный резус-конфликт с плодом, который представляет собой опасное для жизни несовпадение резус-факторов матери и ее будущего ребенка. Врачи пришли к неутешительному выводу, что в данной ситуации некоторые шансы на спасение младенца могло предоставить только лишь переливание крови, но сделать это помешала сама женщина, которая в полном соответствии с догмами «Свидетелей Иеговы», отказалась дать свое согласие на проведение указанной процедуры.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, впервые запрет на переливание крови был введен в секте «Свидетелей Иеговы» в 1961 году, когда руководство общины объявило это процедуру грехом, сравнимым с людоедством. В том случае, если иеговист решится на нарушение данного запрета, ему придется смириться с отлучением от секты, а потому многие одурманенные люди предпочитают сохранить членство в общине даже за счет жизни близких людей.

К настоящему времени во всем мире отказы от переливания крови по религиозным соображениям явились причиной гибели десятков человек, которые были лишены необходимого им лечения. В связи с этим можно вспомнить прошлогодний случай, когда медики Камчатской краевой больницы, пытаясь сохранить жизнь ребенку, добились разрешения на переливание крови ребенку в суде, несмотря на категорические протесты его родителей-иеговистов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net