Главная / Новости / В Люксембурге легализована эвтаназия

В Люксембурге легализована эвтаназия


18 марта 2009

В Люксембурге легализована эвтаназия

Парламент Великого Герцогства Люксембург принял решение примкнуть к своим соседям – Нидерландам и Бельгии – в вопросе отношения к эвтаназии. Отныне на территории этого западноевропейского государства разрешено умерщвление смертельно больного человека в том случае, если он сам выражает подобную просьбу. Правда, для этого парламентариям пришлось пойти на изменение конституции с целью уменьшения полномочий монарха, который наотрез отказался подписывать указанный законопроект.

Изменения, введенные в люксембургское законодательство, предоставляют право на проведение эвтаназии смертельно больному в том случае, если он сам подаст такое заявление, которое будет одобрено двумя врачами и специальной экспертной комиссией. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Великий герцог Анри категорически отказался подписывать одобренный депутатами законопроект, после чего парламент Люксембурга принял решение изменить конституцию страны в направлении уменьшения полномочий монарха.

Что же касается позиции главы государства, то она объясняется его глубокими католическими убеждениями, а ведь именно католическая церковь, как это хорошо известно, является главным и непримиримым противником эвтаназии.

В связи с этим стоит сказать, что помимо Люксембурга, Нидерландов и Бельгии, аналогичные законы также действуют еще в Швейцарии и двух американских штатах – Орегон и Вашингтон. Правда, необходимо отметить, что здесь законодательство разрешает только прописывать смертельно больному человеку смертельную дозу препаратов, но вот принимать их он должен самостоятельно.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net