Главная / Новости / Гормон, открытый в 1999 году, способен восстановить репродуктивную функцию бесплодных женщин

Гормон, открытый в 1999 году, способен восстановить репродуктивную функцию бесплодных женщин


18 марта 2009

Гормон, открытый в 1999 году, способен восстановить репродуктивную функцию бесплодных женщин

Результаты исследования, проведенного группой британских ученых из Имперского колледжа Лондона, позволяют надеяться, что в скором будущем появиться новая эффективная методика лечения бесплодия у женщин, которые потеряли способность иметь детей из-за низкого уровня половых гормонов. По словам ведущего автора исследования Уолджита Диллоу (Waljit Dhillo), таким женщинам может помочь гормон кисспептин, открытый учеными еще в 1999 году.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 10 женщин, страдающих отсутствием менструаций. Обследование участниц, проведенное после лечения киссептином, показало, что у них в 48 раз увеличился уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ) и в 16 раз – фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Специалисты подчеркивают, что именно эти гормоны оказывают самое непосредственное влияние на процессы овуляции, а, следовательно, и на саму возможность зачатия ребенка. Что же касается механизма действия гормона кисспептина, то оно напрямую связано с его способностью увеличивать активность клеток гипоталамуса, выделяющих гормон гонадолиберин, который, в свою очередь, управляет уровнем ЛГ и ФСГ в организме женщины.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова руководителя исследования, который так прокомментировал полученные данные: «Это восхитительный результат!.. Он означает, что лечение киссептином может восстановить репродуктивную функцию у женщин с низким уровнем половых гормонов».

Как известно, в настоящее время в подобных случаях медики прибегают к методу прямой гормональной стимуляции яичников, который сопровождается большим количеством нежелательных побочных эффектов и довольно часто приводит к многоплодной беременности. Что же касается киссептина, то он позволяет мягко «разбудить» репродуктивную систему пациентки, давая при этом возможность работать естественным регулирующим и защитным механизмам ее организма. Именно так охарактеризовал работу данного вещества профессор Ричард Андерсон (Richard Anderson) из Университета Эдинбурга.

Остается добавить, что в самое ближайшее время британские ученые планируют провести следующую стадию своих исследований, в ходе которой они намереваются определить наиболее эффективный порядок применения кисспептина для лечения бесплодия у женщин с низким уровнем половых гормонов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net