Главная / Новости / Три процента жителей американской столицы являются ВИЧ-инфицированными

Три процента жителей американской столицы являются ВИЧ-инфицированными


17 марта 2009

Три процента жителей американской столицы являются ВИЧ-инфицированными

В недавно опубликованном отчете американского Управления по проблемам ВИЧ/СПИДа округа Колумбия утверждается, что в столице Соединенных Штатов – городе Вашингтоне – 3 процента населения составляют ВИЧ-инфицированные граждане. Авторы отчета подчеркивают, что данные показатели в три раза превышают пороговые показатели эпидемии, установленные Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

В опубликованном документе отмечается, что на сегодняшний день носителем ВИЧ является каждый десятый житель Вашингтона в возрасте от 40 до 49 лет, причем на данный момент регистрируется 22-процентный рост показателей заболеваемости относительно уровня 2006 года. Также необходимо отметить и то обстоятельство, что теперь ВИЧ-инфекция распространяется среди представителей всех демографических групп.

В одном из своих интервью директор вашингтонского Управления по проблемам ВИЧ/СПИДа Шэннон Хейдер (Shannon Hader) заявила, что нынешние показатели заболеваемости в городе соответствуют уровню некоторых государств Западной Африки. Более того, в качестве одной из особенностей эпидемиологической картины в столице США является то, что показатели передачи вируса являются высокими по всем основным способам передачи, как при гетеросексуальных и гомосексуальных половых контактах, так и при внутривенном введении наркотических веществ. Эксперт также с тревогой подчеркнула тот факт, что в столице США широко представлены основные группы риска, — а именно афроамериканцы и представители сексуальных меньшинств.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, реальные показатели количества ВИЧ-инфицированных в американской столице, скорее всего, гораздо выше названных. По крайне мере, именно так считают представители системы здравоохранения Вашингтона, по словам которых многие жители города все также отказываются от тестов на ВИЧ, опасаясь стигмы и дискриминации, связанных с данным неизлечимым заболеванием.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net