Главная / Новости / Допинг-тест на анаболики должен учитывать этническую принадлежность спортсмена

Допинг-тест на анаболики должен учитывать этническую принадлежность спортсмена


13 марта 2009

Допинг-тест на анаболики должен учитывать этническую принадлежность спортсмена

Анализ на анаболические стероиды, который в настоящее время используется Всемирным антидопинговым агентством (WADA), не в состоянии отобразить адекватную картину, так как в нем не учитываются этнические особенности спортсменов. Именно к такому выводу пришла группа швейцарских ученых, изучавших стероидные профили и полиморфизм (изменчивость) гена UGT2B17, влияющего на метаболизм стероидов, у футболистов разных этнических групп.

Как известно, в качестве основного признака использования спортсменом анаболиков (так называются производные и аналоги мужских половых гормонов) рассматривается изменение нормального соотношения содержаний тестостерона и эпитестостерона (неактивная форма тестостерона) в моче спортсмена – так называемое соотношение Т:Е, выявляемое методом газовой хроматографии. На данный момент нормальным считается соотношение менее 4:1.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, швейцарские ученые изучили стероидные профили и полиморфизм UGT2B17 у 57 негров, 32 азиатов, 32 латиноамериканцев и 50 белых футболистов, что позволило вычислить нормальные соотношения Т:Е с учетом расовых особенностей участников исследования.

Проанализировав собранные данные, исследователи пришли к выводу, что в случае мужчин африканского происхождения указанное соотношение составляет 5,6:1, азиатского происхождения – 3,8:1, латиноамериканского происхождения – 5,8:1, тогда как в случае белых спортсменов данное соотношение составляет 5,7:1. Также было отмечено, что вариации гена UGT2B17 обнаруживались у 22%, 81%, 7% и 10% представителей различных национальностей соответственно.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, полученные данные позволяют говорить о не состоятельности допинг-тест на анаболические стероиды, используемого WADA в настоящее время. В качестве выхода из сложившегося положения швейцарские ученые предлагают завести на каждого спортсмена индивидуальный «гормональный паспорт», в котором будут отслеживаться колебания в гормональном фоне, обусловленные с употреблением анаболических препаратов.

В связи со всем вышесказанным остается добавить, что на сегодняшний день анаболические стероиды и их аналоги лидируют по частоте злоупотребления среди всех известных допинговых субстанций.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net