Главная / Новости / В Судане похищены пять сотрудников организации «Врачи без границ»

В Судане похищены пять сотрудников организации «Врачи без границ»


13 марта 2009

В Судане похищены пять сотрудников организации «Врачи без границ»

Накануне представители пресс-службы международной неправительственной организации «Врачи без границ» выступили с официальным подтверждением факта похищения своих сотрудников в Судане. Как отмечается в опубликованном сообщении, пятеро сотрудников организации, из которых двое являются гражданами Судана, были похищены в среду 11 марта в районе Сериф Умра суданской провинции Дарфур, причем суданские граждане были освобождены вскоре после похищения.

В настоящее время в руках похитителей, информация о которых, так же как и о мотивах похищения уточняется, остаются трое представителей бельгийского отделения организации –
медсестра из Канады, врач из Италии и координатор из Франции, ближайшие родственники которых были проинформированы о случившемся немедленно после похищения.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, генеральный директор организации выступил с заявлением, в котором он указал, что «Врачи без границ» полностью сворачивают свою деятельность в Дарфуре, в связи с чем бельгийское, испанское и швейцарское отделения организации останавливают свою работу вслед за закрытыми ранее голландским и французским филиалами.

Ранее уже сообщалось о том, что на прошлой неделе суданские власти аннулировали лицензии 13 международных гуманитарных миссий, в числе которых оказались «Врачи без границ» и «Корпус милосердия». Такое решение официальные лица страны объяснили тем обстоятельством, что неправительственные организации, помогавшие «фабриковать обвинения против руководства страны», сотрудничали с Международным уголовным судом, который некоторое время назад выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net