Главная / Новости / Основатель Google выделит средства на исследование болезни Паркинсона

Основатель Google выделит средства на исследование болезни Паркинсона


13 марта 2009

Основатель Google выделит средства на исследование болезни Паркинсона

Основатель всемирно известного информационного гиганта «Google» Сергей Брин объявил о своем намерении выделить средства на масштабное исследование болезни Паркинсона, которое будет проводиться с привлечением 10 тысяч пациентов, страдающих указанным заболеванием. Непосредственная реализация данного проекта ляжет на плечи биотехнологической компании «23andMe», совладельцем которой является супруга Брина – Анна Войцицки (Anne Wojcicki).

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, сотрудники компании «23andMe» займутся расшифровкой геномов тысяч пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, причем, в отличие от обычных клиентов, участники данного проекта заплатят за указанную услугу только 25 долларов вместо обычных 399.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, активное участие в наборе добровольцев для исследования примут Институт и Клинический Центр болезни Паркинсона, а также Фонд исследований болезни Паркинсона Майкда Фокса. Как надеются авторы масштабного проекта, в результате его осуществления будут обнаружены новые, ранее неизвестные генетические факторы риска этого тяжелого заболевания.

В связи с этим остается добавить, что в сентябре прошлого года в блоге Сергея Брина появилась запись, где он рассказал об имеющейся у него мутации G2019S в гене LRRK2. Как известно, именно наличие этой мутации приводит к заметному увеличению риска развития болезни Паркинсона в течение жизни человека. Можно также вспомнить о страдающей этим заболеванием матери Брина – Евгении Брин, — которая также является носительницей указанной генетической мутации.

Что же касается компании «23andMe», в лаборатории которой проводились генетические исследования, выявившие мутации у членов семьи Брин, то основными направлениями ее деятельности являются генетические исследования, в числе которых присутствует и секвенирование ДНК частных лиц.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net