Главная / Новости / Любители поспать после обеда обладают повышенным риском развития диабета

Любители поспать после обеда обладают повышенным риском развития диабета


11 марта 2009

Любители поспать после обеда обладают повышенным риском развития диабета

Результаты совместного исследования, проведенного международной командой ученых из Великобритании и Китая, позволяют утверждать, что регулярный послеобеденный сон приводит к увеличению риска развития сахарного диабета 2 типа. Как полагают авторы данной работы из Университета Бирмингема и Больницы Гуанчжоу, в качестве возможных причин такой взаимосвязи нужно рассматривать нарушения ночного сна и сниженную физическую активность любителей поваляться в постели после обеда.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 16 840 человек, часть из которых являлись поклонниками послеобеденной сиесты. Анализ собранной информации показал, что любители подремать после обеда обладали повышенным риском развития диабета 2 типа, причем разница данного показателя у «сонь» и других участников исследования составляла 26%.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в качестве возможных причин, объясняющих наличие выявленной взаимосвязи, авторы работы склонны рассматривать нарушения ночного сна и сниженную физическую активность у таких людей, связь которых с диабетом уже известна. Вместе с тем, по словам исследователей, не стоит забывать и о том, что дневной сон имеет прямое биохимическое влияние на механизмы развития заболевания, так как процесс пробуждения сопровождается изменением выработки некоторых гормонов, а это, в свою очередь, приводит к снижению ответа тканей на действие инсулина.

Вместе с тем, здесь необходимо упомянуть о словах директора по научной работе британской организации по борьбе с диабетом «Diabetes UK» Йейна Фрейма (Iain Frame), который заявил, что послеобеденный сон является гораздо меньшим значимым фактором в развитии диабета, нежели избыточный вес, возраст более 40 лет и генетическая предрасположенность.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net