Главная / Новости / В борьбу с ожирением вступает электростимуляция мозга

В борьбу с ожирением вступает электростимуляция мозга


11 марта 2009

В борьбу с ожирением вступает электростимуляция мозга

60-летняя американка Кэрол По (Carol Poe) согласилась принять участие в клинических испытаниях новой методики лечения такого распространенного заболевания как ожирение. В этих целях исследователи из Университета Западной Виргинии имплантировали в ее мозг электроды, с помощью которых ученые будут осуществлять глубокую электростимуляцию мозга с целью избавления своей пациентки от чувства голода.

Здесь необходимо сказать, что Кэрол По, вес которой на момент вживления электродов составлял 104 килограмма при росте в 157,5 сантиметров, и ранее пробовала избавиться от ожирения с помощью других традиционных методик, включая сюда не только всевозможные диеты, но и операцию по уменьшению объема желудка. По словам врачей, в какой-то момент времени персональный «рекорд» женщины составил 222 килограмма.

Что же касается экспериментальной методики глубокой электростимуляции мозга, то она предусматривает постоянную стимуляцию структур мозга, ответственных за чувство голода и насыщения, электрическими микроимпульсами посредством вживленных микроэлектродов. Авторы работы полагают, что это позволит пациенту испытывать чувство насыщения без приема пищи, что даст человеку возможность наконец-то избавиться от излишних килограммов.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, соединенные проводами с электродами генераторы импульсов – так называемые пейсмейкеры, — вживляются под кожу грудной клетки пациента, причем операция по имплантации всего необходимого оборудования в организм женщины заняла три часа и проводилась под местной анестезией.

Несмотря на то обстоятельство, что на данный момент сила электроимпульсов (которая постоянно увеличивается) еще не доведена до запланированной величины, только за первую неделю эксперимента ученым удалось добиться почти 1,4-килограммового снижения веса своей пациентки.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net