Главная / Новости / Прошлогодние беспорядки в Кении привели к возвращению в страну полиомиелита

Прошлогодние беспорядки в Кении привели к возвращению в страну полиомиелита


27 февраля 2009

Прошлогодние беспорядки в Кении привели к возвращению в страну полиомиелита

Официальный представитель Кении во Всемирной организации здравоохранения Дэвид Окелло (David Okello) заявил, что 25 февраля в стране был зарегистрирован случай полиомиелита у четырехлетней девочки, проживающей в отдаленном районе страны неподалеку от границы с Суданом. Данный диагноз, который уже подтвержден результатами лабораторных анализов, говорит о возвращении, как это считалось, искорененного полиомиелита в Кению, где последний раз случай этой инфекции регистрировался 20 лет назад.

Эксперты склоняются к мысли, что опасная инфекция проникла в Кению из соседнего Судана, где в январе сего года была зарегистрирована вспышка данного заболевания. Представители кенийского Минздрава выражают серьезную обеспокоенность фактом заболевания девочки, так как на каждый случай заболевания, по статистике, приходится около 200 случаев бессимптомного носительства инфекции. Также не стоит забывать, что носитель инфекции выделяет вирус в окружающую среду, а это может привести к распространению заболевания среди окружающих его людей.

Как заявил Дэвид Окелло, на сегодняшний день в стране вакцинировано от полиомиелита не более 60 процентов детей, что объясняется событиями годовой давности. Как известно, в начале прошлого года в Кении прокатилась волна массовых беспорядков, заставивших покинуть места своего проживания около 600 тысяч граждан страны. Понятно, что это никак не способствовало своевременному проведению вакцинации, тогда как до беспорядков от полиомиелита прививались все дети страны.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в целях недопущения распространения опасной инфекции кенийские власти собираются уже в течение ближайших десяти дней провести массовую вакцинацию в районах, прилегающих к месту жительства заболевшей девочки. После этого вакцинацию планируется распространить на соседние с Кенией государства, а именно – Судан, Эфиопию и Уганду.

Напомним, что полиомиелит представляет собой острое вирусное заболевание, возбудителем которого является полиовирус из рода энтеровирусов. Инфекция передается от человека к человеку фекально-оральным путем, причем примерно в 90% случаев заболевание протекает бессимптомно. Однако в наиболее тяжелых случаях полиомиелит приводит к поражению моторных нейронов центральной нервной системы, в результате чего у больного развивается слабость, атрофия мышц и параличи.

Как известно, в результате проведения в жизнь глобальной инициативы по искоренению полиомиелита удалось добиться снижения заболеваемости на 99% с момента начала кампании в 1988 году. На сегодняшний день к числу стран, в которых регистрируются постоянные очаги указанной инфекции, относятся Афганистан, Индия, Пакистан и Нигерия, но, вместе с тем, спорадические вспышки заболевания фиксируются во многих странах мира.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net