Главная / Новости / Французские хирурги по ошибке удалили пациентке здоровую грудь

Французские хирурги по ошибке удалили пациентке здоровую грудь


27 февраля 2009

Французские хирурги по ошибке удалили пациентке здоровую грудь

Результат «коллективной ошибки» персонала – именно так объяснили представители администрации лионского госпиталя Леон-Берар причины инцидента, в результате которого хирурги этого французского медицинского учреждения по ошибке ампутировали здоровую грудь пациентке, поступившей на операцию в связи с имеющимся у нее онкологическим заболеванием. Руководство госпиталя полностью признало свою вину и готово бесплатно провести операцию по реконструкции молочных желез, выплатив женщине компенсацию за причиненный ей моральный ущерб.

В качестве жертвы врачебной ошибки выступила 64-летняя жительница Франции, которая была госпитализирована в медицинское учреждение в прошлую среду 18 февраля и ожидала операции по удалению пораженной злокачественной опухолью молочной железы. Однако в то время, когда врачи готовили пациентку к операции, они неожиданно были вызваны в другую операционную, где их ждал только что поступивший в госпиталь больной, нуждавшийся в оказании экстренной медицинской помощи. Прибывшая на смену своим коллегам другая бригада специалистов продолжила мероприятия по подготовке пациентки к проведению хирургического вмешательства, однако, по роковой случайности, подготовка операционного поля была начата не с той стороны, в результате чего хирурги удалили здоровый орган.

Как только медики осознали случившееся, они немедленно провели вторую операцию, а потому женщина, придя в себя после наркоза, с ужасом поняла, что лишилась обеих молочных желез.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова директора госпиталя Леон-Берар доктора Сильвии Негрьер (Sylvie Négrier), которая утверждает, что вероятность подобных ошибок чрезвычайно мала, так как в медицинском учреждении используется специально созданная для исключения подобных случаев многоэтапная система контрольных процедур. Но, к сожалению, в результате рокового стечения обстоятельств и «коллективной ошибки» персонала больницы, данная отлаженная система, предусматривающая уточнение личности пациента, а также его диагноза и предстоящей операции, дала сбой и привела к возникновению указанного инцидента.

Как подчеркнула директор французского госпиталя, возглавляемое ею медицинское учреждение полностью признает свою ответственность перед пациенткой и готово бесплатно провести операцию по реконструкции молочных желез. Кроме того, администрация госпиталя готова выплатить пострадавшей француженке компенсацию за причиненный ей моральный ущерб.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net